эндокринолог

12:32 22-08-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня немного повышен уровень паратгормона, а уровень кальция понижен. Ломкие, мягкие ногти, иногда болят суставы. Прочитала, что это может быть гиперфункция паращитовидной железы. Что это приводит к вымыванию кальция и остеопорозу. мне 28 лет. Как обследовать паращитовидную железу? УЗИ подходит или необходим другой метод? Показатели щитовидки (гормоны) все в норме, включая АТ- ТПО и АТ- ТТГ. Но УЗИ щитовидки показывает небольшое увеличение правой доли. Это может быть связано? Остеокальцин и ревматоидный фактор в норме. Спасибо.

Ответы

# 17:03 25-08-2006 Евромедпрестиж, обратиться
В Вашем случае повышение уровня ПТГ, вероятно, вторичное, то есть обусловленное именно потерей Са. Вам необходимо провести определение общего и ионизированного Са, фосфора, биохимический анализ крови. После определения причины, можно будет решать вопрос о лечении.