эндокринолог

16:50 25-11-2006 / Нина, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нужно делать в моей ситуации? У меня срок беременности 6 недель, но при этом проблема с ЩЖ: в левой доле имеется киста+ узел 24* 15* 14 с кистозной дегенерацией, увеличенный л/ узел 19* 5. Это УЗИ делала недавно, показания за полгода не изменились, а ТАБ и анализ на гормоны делала в апреле и больше не повторяла. Они были таковы: после ТАБ поставили д/ з "Фоликулярная аденома", а анализ ТТГ= 4, 9 Т4(своб)= 8 рядом записано(10- 23). Стоит повторить анализ ТТГ? И что нужно делать при беременности если результат ТТГ не сильно будет отличаться? Если принимать L- тероксин, то можно набрать вес(чего не хотелось бы)и как он отразится на плод? Пожалуйста помогите, а то у меня паника!

Ответы

# 22:31 26-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Нина!

Давайте по порядку, от более важного к менее важному.
1. Просто бегом необходимо сдать анализ крови на Т4 и Т3 (свободная фракция), ТТГ. Снижение уровня Т4 свободного - это показание к назначению тироксина. Всегда. Тироксин не влияет на вес при правильном дозировании (при передозировке можно похудеть, но никак не поправиться). Нормальный уровень тироксина в крови матери во время беременности очень важен для нормального развития плода, поэтому с анализом не тяните.
2. Что касается данных биопсии - заключение поставлено некорректно, диагноз фолликулярной аденомы по данным ТАБ установить невозможно. Стоило бы пересмотреть стекла у другого цитолога, чтобы знать точный диагноз. Лимфоузел тоже расположен слева?

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
# 13:08 29-11-2006 Нина, обратиться
Большое спасибо за совет! Бегу сдавать анализы! Но еще вопрос: Тероксин может неготивно влиять на плод? И интересно до каких размеров можно ходить с узлом, т. к. операцию делать страшно не хочется(по крайней мере при беременности)? !
# 01:19 30-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Нина!

Если тироксин назначен в правильной дозировке, никакого отрицательного влияния на плод он не окажет. Что же касается размеров узла - если узел по данным биопсии окажется доброкачественным (после повторной консультации стекол), размер его значения иметь не будет - проблемы с узлом лучше будет решать после операции; в остальных ситуациях нужно будет решать вопрос по результатам биопсии. С уважением, Илья Валерьевич Слепцов, Хирург- эндокринолог Северо- Западный региональный эндокринологический центр Санкт- Петербург Тел. + 7 (921) 402- 30- 31