эндокринолог

19:40 25-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 25 лет. В 12 лет у меня обнаружили недостаток йода в организме и ставили диагноз: зоб 3 - й степени. До 18 лет мне назначали каждый день антиструмин, после продолжительного курса лечения мне ставили диагноз: зоб 1- 2 степени без нарушения функций, но он и по сей день. Скажите, пожалуйста, зоб излечим или нет, если да, то какое лекарство мне сейчас лучше всего принимать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:33 26-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Татьяна!

Делали ли Вам УЗИ щитовидной железы? Каков объем железы по данным этого исследования?
Чтобы я мог помочь Вам с консультацией - необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны Т3 и Т4 (свободные фракции), ТТГ, антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Только после этого можно говорить о том, есть ли болезнь и надо ли ее лечить.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31