эндокринолог

14:25 26-11-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад мне сделали чистку (неразвивающаяся беременность. Некоторое время назад сдала анализ на гормоны Щ. Ж. ТТГ - 2, 016; Т4 - 14, 30; Антитела к Тиреоглобулину - 288, 10 Ед\ мл. Что это означает? И может ли быть гормональная причина неразвивающейся беременности?

Ответы

# 23:17 26-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Ирина!

У Вас нормальный уровень гормона ТТГ, что свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы. Однако повышен уровень антител к тиреоглобулину, что может быть просто проявлением носительства антител. В то же время при будущих беременностях необходимо точно контролировать уровень гормонов Т4 (свободная фракция) и ТТГ, не допуская их отклонения от нормы (опасна в первую очередь нехватка Т4).

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
# 20:36 27-11-2006 Mиля, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Илья Валерьевич!
Мне 33 года. Щитовидка у меня сильно увеличина(видно непрофессиональным взглядом) уже лет 10.
И вроде симптомов обратить на нее внимания предостаточно: сонливость, при этом плохой сон ночью, быстрая утомляемость, заторможенность какая то, отсутствие иммунитета (при простудах уже много лет температура более 37, 3 не поднимается). Жалобы на частые приступообразные боли в поджелудочной, особенно после приема солений- варений, печеного и т. д.
Еще у меня был удален один яичник (до наступления перех. возраста). Фиброзно- кистозной мастопатией страдаю уже 12 лет. Помимо этого всего состояние моей кожи и волос, и нервной системы оставляет желать лучшего. Мой врач (я живу в Германии) сделал мне анализ щит. железы, т. е. крови и объявил, что функции абсолютно в норме, а боли под левым ребром может давать мой остеохондроз! ? Результаты были таковы:
FT 12, 2 pmol/ l 10, 3- 21, 9
Thyreoidea stim. Hormon 1, 77 mU/ l 0, 35- 4, 50
Будьте добры, объясните пожалуйста, может ли в увеличенном состоянии щит. железа нормально функционировать? Достаточно ли знать только эти 2 гормона, чтобы ставить диагноз? И можно ли считать щитовидку не причем к букету, кот. я имею? Не может же маринованный перчик вызывать боли под левым ребром через позвоночник! ?
Заранее благодарю, Миля
# 20:58 27-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Миля!

Могу сказать Вам совершенно точно, что визуально определяемое увеличение щитовидной железы чаще всего таковым не является. Многие пациенты приходят ко мне на консультацию со словами, что они у себя "заметили щитовидку", либо ее заметили родственники, либо (что встречается еще чаще) доктор- эндокринолог нащупал щитовидную железу и определил, что она увеличена. Все эти варианты могут не иметь ничего общего с реальным увеличением щитовидной железы. Согласно нормативам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), объем щитовидной железы у женщин не должен превышать 18 мл. Этот объем может быть измерен только по данным УЗИ. И только в случае, если объем железы увеличен, можно говорить о зобе, т. е. увеличении щитовидной железы. Все остальное - лишь подозрения.
Именно поэтому первая рекомендация Вам - сделать УЗИ и измерить объем железы.
Второе - Ваш гормональный фон совершенно нормален, об этом свидетельствует, прежде всего, нормальный уровень гормона ТТГ (TSH в Германии). В принципе, определения уровня Т4 (свободной фракции) и ТТГ достаточно для изучения функции щитовидной железы, однако я назначаю своим пациентам еще и анализ крови на свободную фракцию гормона Т3, а также антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе - для надежности.
Что касается болей в левом подреберье при приеме острой пищи - следует обследовать желудок (гастроскопия, гастропанель). Вероятнее всего - гастрит.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31