эндокринолог

20:45 27-11-2006 / Миля, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Валерьевич!
Мне 33 года. Щитовидка у меня сильно увеличина(видно непрофессиональным взглядом) уже лет 10.
И вроде симптомов обратить на нее внимания предостаточно: сонливость, при этом плохой сон ночью, быстрая утомляемость, заторможенность какая то, отсутствие иммунитета (при простудах уже много лет температура более 37, 3 не поднимается). Жалобы на частые приступообразные боли в поджелудочной, особенно после приема солений- варений, печеного и т. д.
Еще у меня был удален один яичник (до наступления перех. возраста). Фиброзно- кистозной мастопатией страдаю уже 12 лет. Помимо этого всего состояние моей кожи и волос, и нервной системы оставляет желать лучшего. Мой врач (я живу в Германии) сделал мне анализ щит. железы, т. е. крови и объявил, что функции абсолютно в норме, а боли под левым ребром может давать мой остеохондроз! ? Результаты были таковы:
FT 12, 2 pmol/ l 10, 3- 21, 9
Thyreoidea stim. Hormon 1, 77 mU/ l 0, 35- 4, 50
Будьте добры, объясните пожалуйста, может ли в увеличенном состоянии щит. железа нормально функционировать? Достаточно ли знать только эти 2 гормона, чтобы ставить диагноз? И можно ли считать щитовидку не причем к букету, кот. я имею? Не может же маринованный перчик вызывать боли под левым ребром через позвоночник! ?
Заранее благодарю, Миля

Ответы

# 21:07 27-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Миля!

Я ответил в другой теме, где нашел Ваше сообщение. Дублирую здесь:
Могу сказать Вам совершенно точно, что визуально определяемое увеличение щитовидной железы чаще всего таковым не является. Многие пациенты приходят ко мне на консультацию со словами, что они у себя "заметили щитовидку", либо ее заметили родственники, либо (что встречается еще чаще) доктор- эндокринолог нащупал щитовидную железу и определил, что она увеличена. Все эти варианты могут не иметь ничего общего с реальным увеличением щитовидной железы. Согласно нормативам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), объем щитовидной железы у женщин не должен превышать 18 мл. Этот объем может быть измерен только по данным УЗИ. И только в случае, если объем железы увеличен, можно говорить о зобе, т. е. увеличении щитовидной железы. Все остальное - лишь подозрения. Именно поэтому первая рекомендация Вам - сделать УЗИ и измерить объем железы. Второе - Ваш гормональный фон совершенно нормален, об этом свидетельствует, прежде всего, нормальный уровень гормона ТТГ (TSH в Германии). В принципе, определения уровня Т4 (свободной фракции) и ТТГ достаточно для изучения функции щитовидной железы, однако я назначаю своим пациентам еще и анализ крови на свободную фракцию гормона Т3, а также антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе - для надежности. Что касается болей в левом подреберье при приеме острой пищи - следует обследовать желудок (гастроскопия, гастропанель). Вероятнее всего - гастрит.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31