эндокринолог

20:14 28-11-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Месяц назад появился дискомфорт при глотании, "ком в горле". Списала на нервное возбуждение (оно имело место). несколько дней назад снова появились неприятные ощущения, дискомфорт в передней части шеи, раздражающий "ком". Около 2- х лет назад щитовидку проверяла (по поводу бесплодия). Всё было нормально, никаких изменений (гормоны, УЗИ). Ещё беспокоит кишечник, часто бывает раздражён. Скажите, это повод для обследования щитовидной железы? Начинаю впадать в панику, а вдруг что, у сестры узловой зоб, мама прооперирована по этому поводу 20 лет назад. У бабушки был зоб просто невероятных размеров много лет, умерла, так и не захотев даже провериться, он приобрел злокачественное течение.

Ответы

# 22:54 28-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Анна!

Чтобы немного Вас успокоить - от злокачественных опухолей щитовидной железы люди умирают крайне редко, поэтому особых страхов у Вас быть не должно. Однако, если в семье имеются родственники с заболеваниями щитовидной железы - проверьтесь и Вы, заодно и успокоитесь. Лучше всего сделать УЗИ щитовидной железы + анализ крови на гормоны Т3 и Т4 (свободные фракции), ТТГ, антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31