эндокринолог

14:45 30-11-2006 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. 10 лет назад мне поставили диагноз "гипотиреоз" (TSH был 50), с тех пор пила л- тироксин (100) плюс кучу других лекарств, бромкриптин, тиреотом, триампур и т. д. , потом со временем остался только тироксин, плюс врач назначил трийодтиронин (50). В 2002 году наступила беременность (вторым ребенком) (ТТН - 7, 3, а потом начал скакать, что, как мне объяснили, было естественным)), трийодтиронин отменили. После родов восстановили трийотиронин. итого, я три последних года принимаю л- тироксин 100 и трийодтиронин 50. Год назад сдала кровь на ТТН, оказалось 0, 01. Врач мне говорит, что лучше иметь в моем возрасте (37) гиперфункцию, чем гипо. В целом, конечно, мое самочувствие несравнимо лучше, чем 10 лет назад. Но: бывают вспышки раздражительности, быстро устаю, бывает ощущение, что у меня небольшая температура, а сейчас, по осени, добавилась постоянная сонливость. И вроде как что- то чуть- чуть мешает глотанию (в самом начале делала УЗИ железы, все было в норме). Очень хотелось бы знать: может, это передозировка, или лучше списать на дистонию, астенический синдром, или как его там правильно называют, и прочие факторы? И еще: когда- то один врач предположил, что у меня аутоимунный тиреоидит, но анализы на антитела я так и не сдавала. Может, нужно? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:32 11-12-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Инна!
По всей видимости, у Вас действительно аутоиммунный тиреоидит. Сейчас - передозировка препаратов, с ней, скорее всего, и связаны Ваши жалобы. То, что лучше иметь гиперфункцию - неправда, лучше всего иметь нормофункцию. ТТГ должен находиться в пределах от 0, 5 до 2, 5 (это - идеальный интервал). Сейчас надо снижать дозу препаратов, но предварительно сделать анализ крови на гормоны Т3 и Т4 (свободные фракции), ТТГ, антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Плюс УЗИ щитовидной железы.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
хирург- эндокринолог,
Санкт- Петербург
newsurgery@yandex. ru
# 13:23 21-12-2006 Инна, обратиться
Илья Валерьевич, спасибо огромное, что ответили. Уже и не рассчитывала. Как только будут результаты, напишу вам. Если не возражаете.
# 11:18 14-12-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Илья Валерьевич!
Сейчас мне поставили диагноз многоузловой токсический зоб.
В 1979 году была сделана операция по поводу ДТЗ в г.Тюмени. После операции самочуствие было плохое. Лечения не принимала. В 1985
была повторная операция в Екатеринбурге ( субтотальная тиреоидэктомия) Результат гистологии Диффузный коллоиднопаренктивторный зоб с участками из B клеток и лимфоидной инфильтрацией. До 2007 чувствовала себя хорошо.
Хотя зоб стал увеличиваться, но узлов не было. Препараты не принимала. С 2007 проявились симптомы тиреотоксикоза.
Сцинтиграфия ЩЖ ноябрь 2008г. Гиперфункционирующие очаги обеих долей . По УЗИ ноябрь 2008 г. В пр.доле гиперэхогенный узел 1,21х 1,24 в капсуле, лев. доля 2 узла 1,9х1,6 и 1,7 х 1,7
Узи декабрь 2009 ( хотя наблюдающий зндокринолог поставил этот анализ под сомнение и посоветовал через месяц повторить)
В прав.доле1,4 х1.7 в лев.доле 1,43 х 1,78 и 1,75 х 1,56
На данный момент ТТГ и Т 4 в пределах нормы. Принимаю тиразол 5 мг и левотироксин 12,5 .
Хотела бы приехать на консультацию и дальнейшее лечение.
Укажите приблизительную стоимость лечения.
До встречи.
Лина Петровна,56 лет.г.Тюмень
# 11:19 14-12-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Илья Валерьевич!
Сейчас мне поставили диагноз многоузловой токсический зоб.
В 1979 году была сделана операция по поводу ДТЗ в г.Тюмени. После операции самочуствие было плохое. Лечения не принимала. В 1985
была повторная операция в Екатеринбурге ( субтотальная тиреоидэктомия) Результат гистологии Диффузный коллоиднопаренктивторный зоб с участками из B клеток и лимфоидной инфильтрацией. До 2007 чувствовала себя хорошо.
Хотя зоб стал увеличиваться, но узлов не было. Препараты не принимала. С 2007 проявились симптомы тиреотоксикоза.
Сцинтиграфия ЩЖ ноябрь 2008г. Гиперфункционирующие очаги обеих долей . По УЗИ ноябрь 2008 г. В пр.доле гиперэхогенный узел 1,21х 1,24 в капсуле, лев. доля 2 узла 1,9х1,6 и 1,7 х 1,7
Узи декабрь 2009 ( хотя наблюдающий зндокринолог поставил этот анализ под сомнение и посоветовал через месяц повторить)
В прав.доле1,4 х1.7 в лев.доле 1,43 х 1,78 и 1,75 х 1,56
На данный момент ТТГ и Т 4 в пределах нормы. Принимаю тиразол 5 мг и левотироксин 12,5 .
Хотела бы приехать на консультацию и дальнейшее лечение.
Укажите приблизительную стоимость лечения.
До встречи.
Лина Петровна,56 лет.г.Тюмень
# 11:20 14-12-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Илья Валерьевич!
Сейчас мне поставили диагноз многоузловой токсический зоб.
В 1979 году была сделана операция по поводу ДТЗ в г.Тюмени. После операции самочуствие было плохое. Лечения не принимала. В 1985
была повторная операция в Екатеринбурге ( субтотальная тиреоидэктомия) Результат гистологии Диффузный коллоиднопаренктивторный зоб с участками из B клеток и лимфоидной инфильтрацией. До 2007 чувствовала себя хорошо.
Хотя зоб стал увеличиваться, но узлов не было. Препараты не принимала. С 2007 проявились симптомы тиреотоксикоза.
Сцинтиграфия ЩЖ ноябрь 2008г. Гиперфункционирующие очаги обеих долей . По УЗИ ноябрь 2008 г. В пр.доле гиперэхогенный узел 1,21х 1,24 в капсуле, лев. доля 2 узла 1,9х1,6 и 1,7 х 1,7
Узи декабрь 2009 ( хотя наблюдающий зндокринолог поставил этот анализ под сомнение и посоветовал через месяц повторить)
В прав.доле1,4 х1.7 в лев.доле 1,43 х 1,78 и 1,75 х 1,56
На данный момент ТТГ и Т 4 в пределах нормы. Принимаю тиразол 5 мг и левотироксин 12,5 .
Хотела бы приехать на консультацию и дальнейшее лечение.
Укажите приблизительную стоимость лечения.
До встречи.
Лина Петровна,56 лет.г.Тюмень