эндокринолог

05:40 02-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня ДТЗ в течение 3- х лет. Меня вела одна хорошая врач, но уже почти год как она умерла и я осталась без помощи. Периодически по ухудшению самочуствия принимала тиразол 0. 5 по 1/ 4 в день и тенорик50 тоже по 1/ 4 в день.
Уже полгода ничего не пила потому что щитовидка была компенсирована, но с месяц назад самочуствие немного ухудшилось, опять началось сердцебиение небольшое и ощущение мерцалки. Сдала анализы и начала принимать опять те же препараты что и пила и в такой же дозировке, вроде получше, но одолевают сомнения, вдруг делаю неправильно. Сделать консультацию кардиолога и сдать анализы ещё сейчас не представляется возможным. Если можно исходя из того что есть проконсультировать?
От 19. 12. 06г. -
ТТГ - 3. 415
СТ4 - 10. 661
АТ - ТПО - 398, 837

УЗИ от 26. 09. 06 -
эхоструктура неоднородная
эхогенность повышена
контуры ровные
капсула сохранена
перешеек 5 мм
правая доля - 18/ 23/ 53мм
левая доля - 17/ 21/ 53 мм
V= 19, 5 см
гипоэхогенные очаги d= 5мм в обеих долях
Заключение: УЗ - признаки диф. увеличения щит. железы, диф. изменения паренхимы по типу диф. зоба

для сравнения -

от 6. 07. 06г. -
ТТГ - 2. 380
Т3 свободный - 4. 29
Т4 свободный - 15. 94
антитела к тиреоглобулину - 80. 50
антитела к тиреопероксидазе - > 1300. 0 ед/ мл

УЗИ от 20. 06. 06г. -
эхоструктура неоднородная
эхогенность слабоповышена
контуры ровные
капсула сохранена
перешеек 6 мм
правая доля - 21/ 20/ 50 мм
левая доля - 17/ 17/ 50 мм
V= 16. 9см
в правой доле очаг пониженной эхогенности d= 7мм, в левой доле d= 3мм

Заранее большое человеческое спасибо.
Светлана, 49 лет

Ответы

# 21:04 03-01-2007 Не Врач, обратиться
От 19. 12. 06г. - ТТГ - 3. 415 СТ4 - 10. 661
здесь почти нормально - если ещё пьете тирозол то при таких значениях лучше снизить дозу до поддерживающей или вобще отменить. в следующий раз указывайте всегда нормы! !! !. я предполагаю что у вас 10. 661(10. 3- 24. 55).
кстати мерказолил полный аналог тирозола (а стоит занчительно дешевле кажется в 5 раз)
# 03:01 04-01-2007 Светлана…, обратиться
Большое вам спасибо за то, что вы мне ответили. Я пила мерказолил 2 года, но потом он мне не пошёл, у меня началась диффузная мастопатия, когда сменили на тиразол- симптомы пригасли.
Я сама фельдшер, но на инвалидности по травме, во всём, в принципе, ориентируюсь, но без консультации врача, длительной, пропадает уверенность в правильности своих действий. Если это возможно, разрешите ли вы мне периодически вам писать о результатах анализов, чтобы проконсультироваться?
С уважением- Светлана. С Новым Годом и удачи во всём!
# 10:33 04-01-2007 Неврач, обратиться
эх поймите я не врач. опыт болезни у меня примерно такой же = только я сижу практически дома и изучил много на эту тематику. Но таблетки у меня не идут резко падают лейкоциты - хотя я уже адаптировался к своему состоянию.

Точные рекомендации давать не могу - да и не думайте что какой нить районый врач их даст точные - наш районнный меня например чуть не угробил (чуть не был агрунолоцотоз). Я ведь ей говорил. ..

самое хорошее - если есть интернет побродите по нему желательно по надежным сайтам (хотя сайты по определению не могу быть надежными).
Почитайте статьи соответствующие = их довольно много. И всё таки иногда как то консультируйтесь с врачем - щитовидка может вести себя по разному. Скажу только что если гормоны выходят на 10- 20% за нормы то уже нужно обязательно уменьшать или увеличивать дозу таблеток. Старайтесь держать золотую середину (хотя некоторым людям легче ставониться при более высоком или низком уровнях)
И возможно стоит подумать о радиоактивном йоде или операции? - но только консультироваться с НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ врачем.
# 02:42 07-01-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте! Не совсем поняла, сайт вроде бы скорой помощи, я обратила внимание, что "не врач", хотела в этот раз спросить по этому поводу, но Вы сами написали об этом. А я так обрадовалась, что на меня завели историю болезни, у нас город - Новороссийк, вроде бы большой, но врачи эндокринологи по пальцам перечесть, и стоимость консультации 500р. ,не считая анализов- не находишься. У меня была очень хорошая врач, вела меня 3 года, в основном стабилизировала и недавно умерла, для меня это большая потеря, я её ценила и как человека и как врача.
Я сама фельдшер, но на инвалидности, работаю информатором в больнице, но врачи такие, что лишний раз не подойдёшь, вот была врач человек и не стало. Тоже спасибо интернету, поковыряюсь, вроде бы всё понятно, но когда наступает критическое самочуствие- теряюсь и начинаю делаться неуверенной. Самое интересное, что на меня влияют таблетки неадекватно, у моей мамы было также, мне хватает 1/ 4 тиразола в день по 0. 5, а когда болела сильно и даже очень- у меня была доза всего 2 таблетки в день, несмотря на то, что в аннотации их надо было принимать большое количество. Просто у каждого своё и моя врач это понимала, потому что и ей хватало микродоз таблеток.
Ну да ладно. Спасибо что пообщались! : )
С Рождеством Вас!