эндокринолог

20:37 04-01-2007 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня такая ситуация. Мне 16 лет. В декабре 2006 г. я прошла обследование щитовидной железы. Еще в 2004 году, 2 года назад я проходила УЗИ щит. железы и гинекологическое УЗИ. Результаты обследования 2004 года:

Результаты ультразвукового исследования щитовидной железы:
Положение: типичное
Контур: нечеткий
Форма: обычная
Толщина перешейка: 3 мм
Левая доля: эхо- структура - не однородная, плотность понижена,
Ширина: 20 мм
Толщина: 15 мм
Длина: 44 мм
Правая доля: эхо – структура - не однородная, плотность понижена,
Ширина: 20 мм
Толщина: 15 мм
Длина: 46 мм
V= 12, 9 см куб.

Дополнение: ЦДК - умеренное. В обеих долях регистрируются гипоэхогенные включения и гезоэхогенные участки; в правой доле гипоэхогенное образование с единичным гиперэхогенным включением.
Заключение: диффузное увеличение щитовидной железы (« картина хронического тиреодита» - замазано штрихом).

В том же, декабре 2004 г. сдала иммуноферментный анализ. Результаты:
ТТГ: 2, 48
Т4 св: 14, 5
ЛГ ДГЭА: 170, 8

Результаты гинекологического исследования – УЗИ - не сохранились. Был поставлен поликистоз яичников.

Заключительный диагноз: Эндемический зоб1б степени, стадия зутериоза. Микрокиста правой доли? Поликистоз яичников.
Рекомендовано: Конс. Гинеколога – эндокринолога. Л - тироксин 50 1т* 1р утром до еды – 1 мес.

Однако, тогда Л- тироксин 50 я не стала принимать. И пришла не прием к этому эндокринологу лишь через 2 года – в декабре 2006.

По непонятной мне причине у меня часто бывает температура (особенно по вечерам и когда сильно волнуюсь)37 гр. , или 37 с "хвостиком". Моя мама говорит, что у меня с рождения такая повышенная температура, даже когда не болею, ничего не беспокоит. Она связывала это с эндокринной системой. Однако, после недавнего обследования эндокринолог опровергла это (в связи с результатами анализов на гормоны и антитела). Кроме того, последние 1, 5- 2 месяца меня мучил заложенный нос, частое чихание. Лор поставил диагноз: Хронический вазомоторный ринит. И еще к тому же гнойное воспаление носа. Сама я оказалось склонной к аллергическим реакциям. Дома мы убрали все ковры, поменяли подушки (раньше я спала на пуховых, теперь на ватных). И это, наряду с лечением помогло. Хотя временами нос еще закладывает. (Извините, что отошла от темы. ) Кроме того, у меня избыточное оволосение на сосках грудных желез, пупке, ногах, теле, лице. Так вот. 22. 12. 2006 года я вновь прошла эндокринологическое и гинекологическое УЗИ. Вот их результаты:

Ультразвуковое исследование щитовидной железы:
УЗИ:
Форма: сохранена, расположена типично
Правая доля: 17 * 22* 50 мм.
Левая доля: 16* 19* 41 мм.
Перешеек: 3, 3 мм.
Объем: 14, 8 см куб.
Эхоструктура: неоднородная, за счет множественных гиперэхогенных включений
Эхоплотность: повышенная
Контур: не четкий
Регнонарные лимфоузлы: не изменены
Очаговые изменения: нет
Кровоснабжение при ЦДК: умеренно повышено

Заключение:
Щитовидная железа увеличена. Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу хронического тиреодита.

Результат гинеколог. УЗИ: патологии матки и яичников не выявлено.

23 декабря (на 12 – й день цикла) сдала анализы на гормоны и антитела:

Пролактин: 489
Прогестерон: 0, 57
Эстрадиол: 6, 14
Тестостерон: 0, 68
ДГЕАс: 276

Т3: 1, 95
Т4: 13, 7

Антитела к тиреоглобулину: 1, 0
Антитела к тиреопироксидазе ГСЗ: 5, 1
Дегидроэпиандростерон - сульф: 276

Но когда я пришла на заключительный приём к эндокринологу, то перепутала дату месячных, и доктор сравнивала результаты анализов с нормами овул. фазы, а у меня в день сдачи анализов еще не было этой фазы. Я сдавала анализ на 12 день менструального цикла), как до меня дошло позже! Однако доктор- эндокринолог посчитала, что у меня пониженное кол- во женских и мужских гормонов и поставила
заключительный диагноз:
эндемический зоб 1 степени, стадия субклинического гипотиреоза. Аутоиммунный тиреодит?
Рекомендовано: Л- тироксин 50 мкг* 1р в день – 2 мес. , без перерыва. Повторный осмотр эндокринолога в марте 2007 года с контролем эстрадиола и прогестерона. Но меня тревожит вопрос: нужно ли мне принимать этот гормон? Есть ли в этом необходимость? Не хочется, чтобы моя забывчивость (по поводу менстр. цикла) отразилась на здоровье. Жду ответа. Спасибо Вам заранее.

Ответы

# 15:28 05-01-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Интересно узнать - а для чего было сделано это обследование? - Нерегулярные менструации или стоит вопрос о беременности? Или это все сделано из- за нескольких волосков на груди и лице? Из Вашего описания ясно одно - зоба у Вас нет, необходимость приема L- Т4 сомнительна.
# 19:35 06-01-2007 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ.
# 19:42 06-01-2007 Лариса, обратиться
Обследование сделала, т. к часто беспричинно поднимается температура- 37, бывает с "хвостиком". Но как объяснила врач - это происходит не поэндокр. причине, а по какой- то другой, ей неизвестной.