эндокринолог

14:48 27-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема с щитовидкой: узлы. Гормоны в норме но ТТГ - 0, 4(0, 3- 3, 9)Когда начинаю пить эутирокс(17, 5мкг) или йодомарин даже небольшими дозами ТТГ становится 0, 22 Почему это происходит и как же мне лечиться?

Ответы

# 18:10 28-04-2007 Елена, обратиться
У вас так называемый узловой зоб без нарушения функции. За всю мою практику ещё не удалось вылечить узлы ни тироксином ни йодомарином. Поэтому лучше опишите картину УЗД щитовидки и ваши жалобы, а явам попробую дать дельный совет.
# 15:12 02-05-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответ! УЗИ щитовидки: Топография не изменена. Контуры ровные. Размеры: правая доля 60* 14* 15мм, левая доля 57* 14* 15мм, перешеек 4мм. Паренхима: структура неоднородная, эхогенность смешанная. В правой доле определяется изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком, контуры четкие ровные, размеры: 13* 9* 11мм и 7* 4* 7мм- кровоток повышен по переферии. В левой доле определяется изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком, контуры четкие ровные размеры: 11* 8* 11мм кровоток повышен по переферии. На цветном доплеровском картировании васкуляризация повышена. Обьем щитов. железы 12, 31куб см не увеличен. Меня беспокоит что узлы увеличивались когда я пила йодомарин. Когда пью эутирокс они уменьшаются. Если я не буду пить эутирокс они сильно вырастут и мне надо будет делать операцию? Я этого не хочу. Жалоб у меня со стороны щитовидки нет, но у меня мастопатия и миома, а это как я понимаю все взаимосвязано. Но "потрашеной рыбой" я быть не хочу. Что делать не знаю.
# 22:13 03-05-2007 Аноним, обратиться
Елена, попробуйте принимать гомеопатические препараты: игнация Д 200, арсеникум альбум
Д 200, белодонна Д 200. Их вы можете заказать в аптеке. Дозировка расчитываеться по 1гор. на 10кг веса. Кратность приёма не меньше 3 раз в день до еды рассасывать под языком. Если будете носить с собой, обернити баночки фольгой пищевой, не храните на прямых солнечных лучах и возле электроприборов. Тепения не меьше 3 месяцев и обязательный контроль УЗД. Ещё могу предложить БАДы (келп, грецкий орех, локло из NSP, а чтобы не переплачивать воспользуйтесь номером 583970), а также лампу биоптрон и аутогемотерапию. Желаю успеха.
# 02:13 07-11-2007 Мария, обратиться
Добрый день! подскажите пожалуйста как так может быть. .. мне после УЗИ поставили диагноз тироидит. .. а антитнла гормоны все в норие ед немного лекоциты повышены. .я не знаю что у меня конкретно так темпиратура от 37, 5 до 39, 5 скачит постоянно. .я переношу ее нормально иногда в жвр кидает. .
# 08:48 12-12-2007 Екатерина…, обратиться
1. Мне делали УЗИ щитовидки. Результаты следующие:
Щ/ Ж с ровными закругленными контурами, пониженной эхогенности, мелкозернистой диффузно- неоднородной эхоструктуры с зонами пониженной эхогенности без четких контуров и границ и с эхогенными тяжами, отшнуровывающими от долей изоэхогенные участки тиреоидной ткани, иммитируя узлообразование. При ЦДК - нормальная васкуляризация паренхимы. В нижней половине правой доли лоцируется овальное образование смешанной эхогенности, умеренно деформирующее контур доли, с ровными контурами, с "хало" ободком вокруг него, неоднородной эхоструктуры, с участками кистозной дегенерации, размер образования 27х23, 5х40 мм, его объем 13, 27 см . куб. , с выраженной смешанной васкуляризацией. В средней трети левой доли лоцируется гипоэхогенное образование, с ровными контурами, неоднородной эхоструктуры, размером 5, 5мм в диаметре аваскулярное. Регионарные лимфатические узлы, сосуды и ткани шеи без признаков патологии.
Заключение: Диффузно- узловое изменение щитовидной железы. Возможно АИТ. Узловое образование правой доли. Узел левой доли. Увеличение щитовидной железы.
2. Мастопатия.
Предлагают делать операцию (вырезать узел), а я не хочу делать операцию, не хочу всю жизнь жить на таблетках.
Подскажите, пожалуйста, может, есть какое лечение, народные средства или еще что- то?
Надеюсь на положительный ответ.
# 22:44 17-11-2010 людмила, обратиться
Здравствуйте. Мне 41 год, Около месяца назад поднялось давление, обратилась в поликлинику, начали лечить сердце. Потом назначили УЗИ щитовидной железы. Поставили диагноз изоэхогенное нодулярное образование округлой формы щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, что это такое и насколько опасно. И как лечить. Заранее благодарю за ответ.
# 09:02 11-11-2011 Марина, обратиться
Здравствуйте, можно ли обратиться к Вам за советом по лечению. Обнаружены дополнительные образования с двух сторон щитовидной железы.
# 16:19 16-07-2012 ольга, обратиться
Беременность 37 недель. Принимаю йодомарин.Выполнено УЗИ щитовидной железы. Правая доля 18*19*39.Левая доля 17*18*38.Перешеек 3,2мм.Объём 11,8 куб/мл.Щитовидная железа расположена в обычном месте,контур ровный чёткий. Эхо структура неоднородная.В правой доле образование неоднородной структуры овальной формы,размер 8*11мм,аналогичное образование размером 2,2*2,5мм.Заключение УЗИ признаки:Диффузных изменений щитовидной железы.Узлов правой доли.Что это значит?Какое лечение назначают в такой ситуации
# 19:01 07-08-2013 Мария, обратиться
Здравствуйте,подскажите,я была на узи увидили темное пятно,с чем это может быть сзязано?какие мои действия?вот данные исследования:эхогенность повышена,эхоструктура не однородная
лоцируется в правой доле гипоэхогенное узловое образование не четкими неровными контурами до 11 мм в диаметре при цветовом доплеровском картировании в узле переферического типа ,при цветовом доплеровском картировании эхографических признаков деформации сосудистого рисунка не визуализировано,лейкоциты 12,9,антитела к рецепорам ттг 1.2