эндокринолог

08:48 15-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 39 лет. Очень давно на щитовидке у меня находили два узелка - до 1 см. Я контролировала их L- тироксином. Потом, доктор сказала мне, что длительный прирем этого препарата может привести к тому, что щитовидка обленится и сама работать не захочет - перейти на 200 Йодомарин. Его я пью уже года 1, 5. Периодически сдаю кровь на ТТГ. Пока все в норме, хотя и ближе к верхней границе, т. е. где- то 3. 2 или 3. 6 (при норме 0, 4- 4, 0). И что самое удивительное, последнее УЗИ показало, что эти узлы очень даже не отчетливые, врач сказала, что она даже по предыдущим УЗИ не может взять на себя ответственность сказать, что это узлы. Вроде как не сформировавшиеся узлы. Может ли такое быть, что мои узелки начали рассасываться? Или это маловероятно? И последнее, мне кажется, что моя шея стала в области щитовидки немного припухшей, как бы по кругу. И ямочка, которая была раньше глубокой, стала более сгладившейся. Вдруг моя щитовидная железа разрослась? Спасибо, что выслушали мой длинный рассказ. Спасибо.

Ответы

# 08:53 15-05-2007 Аноним, обратиться
Я забыла сказать, что лет 5 назад мне делали пункцию из одного узелка. Поставили - правосторонний узл зоб 1- 2 степени (коллоидный).
# 22:28 15-05-2007 Аноним, обратиться
Длительное лечение узлового зоба тироксином и йодмарином может привести к востановлению структуры щитовидки, но при этом не должна она увеличиваться в объеме. Поэтому сравните объемы двух последних УЗД и если в последнем объем больше прийдеться снова попить тироксин, а йодмарин отменить.
# 23:02 16-05-2007 Аноним, обратиться
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!