эндокринолог

18:11 25-05-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моя предыстория: весь подростковый возраст диагноз - ювенильная струма без нарушения функции (кажется, так звучало). Лет до 18 пила какие- то таблетки (антиструмин? ), потом перестала после обследования (кажется, это было сканирование ЩЗ). Затем пару раз делала УЗИ щитовидки - "без УЗИ патологии", доли 38 (лев. 40)х15х16 мм (последний раз в 2001 году - 29 лет). В октябре 2006 (34 года) результаты УЗИ: пр. доля 8 мл, лев. 5 мл, перешеек до 4 мм, в прав. доле изоэхогенное неоднородное узловое образование до 8 мм с гипоэхогенным ободком, единичный кистозно расширенный фолликул до 45 мм. Врач лечения не назначила, только наблюдение через УЗИ через 0, 5 года. Диагноз: диффуз. изменения щит. железы, узел правой доли. УЗИ сделано в мае 2007 (через 7 мес. , 34 года): точно всего не помню, но размер образования увеличился до 12 мм (в длину), врач УЗИ прокомментировал его как однородное. ВОПРОС: поскольку к врачу по записи и приема нужно еще дождаться, очень прошу ответить мне - насколько может быть опасно такое резкое увеличение размера данного узла? Показана ли биопсия? Нужно ли просить врача направить на анализ на гормоны? Если да, то на какие в первую очередь? И самое главное - какова вероятность онкологии в этом конкретном случае? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:42 27-05-2007 Аноним, обратиться
Юлия, состояние вашей щитовидной железы требует не только УЗД - наблюдения, но и дообследования. Узел растет, размеры щитовидной железы то же. Обязательно сделайте пункцию узла и сдайте кровь на ТТГ, СТ4, Т3. Только после всего этого будете решать как поступить. В любом случае пока будете ждать результатов начинайте принимать тироксин 25 мкг. Если пункция и гормоны будут в норме, торопиться с операцией не стоит, пролечитесь под наблюдением доктора хотя бы до осени. Желаю удачи.