эндокринолог

11:10 25-10-2007 / Света, обратиться

2002 год Тиротропин - 5. 09(норма 0, 3- 3, 57) 2003 годТироксин- 7, 1(норма 7, 5- 21, 1) Тиротропин- 3, 58(норма 0, 3- 3, 57) Трийодтиронин- 6, 04 (норма 3, 67- 10, 43) 2005 год ТТГ- 3, 18 (норма 0, 3- 3, 5) Антитела до тиреоглобулина- 19, 92 (норма до 100) Щитовидная железа в норме(УЗИ). 2007 годТиреотропный гормон 3, 4076 (норма 0, 3 - 3, 57), Т4 свободный 0, 85 (норма 0, 70 - 1, 4. )Поликистоз яичников (УЗИ), Мастопатия фиброзная. Вес 100 кг, с детства очень полная Давление 135 на 90, у меня ВСД погипертоническому типу, тахикардия небольшая, давление только повышается, когда нервничаю до 150* 100, но буквально сразу восстаналивается обратно. Врач сказала, что у меня гипотериоз. Признаков гипотериоза кроме веса нет. Врач сказала, что назначит таблетки от давления и тироксин пить пожизненно. Но мне только 30 лет, один раз болела голова, мне дали таблетку от давления, подумали, а может перестанет. Стало только хуже, когда давление упало до 120. У меня такое давление с 10 лет (в 10 лет я была уже 80 кг). Что делать не знаю, не хочу пить тироксин. Щитовидка на УЗИ идеальная. Единственное, что конечно есть небольшая надежда, что вес не будет набираться и может хоть немножко уйдет? Подскажите, что делать? Неужели эти данные показывают гипотериоз? В инете читала, что гормоны назначают только при ТТГ более10? Это правда?

Ответы

# 17:07 25-10-2007 Елена, обратиться
Похоже, что первичная Ваша проблема - это ожирение. И повышение артериального давления, и поликистоз яичников, и мастопатия являются ее следствием. Гипотиреоз не приводит к ожирению! !! (только к небольшой прибавке веса засчет отеков) В 2002г у Вас, действительно, определялся повышенный ТТГ (ТТГ- 5, 09 - это субклинический гипотиреоз, сейчас при таких значениях ТТГ обычно назначают L- тироксин), но в дальнейшем ТТГ в пределах нормы. Так что данных за гипотиреоз я не вижу. L- тироксин не следует давать с целью похудания, слишком велик риск побочных эффектов. А вот с весом бороться нужно. Это непросто. Я недавно прочитала хорошую сбалансированную программу на сайте pohudei- so- mnoi. ru. /metod, ее автор врач- диетолог, который сам страдал выраженным ожирением и разработал ее первоначально для себя.
# 10:54 26-10-2007 Света, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите, может мне принимать йодомарин или не нужно? я еще вспомнила, что здавала ТТГ в 2002 году сразу после выкидыша, может это имеет значение?
# 10:26 27-10-2007 Елена, обратиться
Йодомарин обеспечивает потребность в йоде (150- 200мкг в сутки). Если в регионе Вашего проживания предполагается йодный дефицит, то принимать имеет смысл.