эндокринолог

13:32 25-10-2007 / Евгения, обратиться

Добрый день! 23 года, рост170, вес 75 кг. Готовлюсь к беременности, гинеколог направила на консультацию к эндокринологу. Эндокринолог назначила сделать УЗИ ЩЖ и сдать кровь на гормоны. Результаты: Т3 общий = 2, 31, норма 0, 92- 2, 79 нмоль/ л;
ТТГ= 0, 680 , норма 0, 27- 4, 9 нмоль/ л;
Т4св= 15, 2, норма 12, 0- 22, 0 нмоль/ л;
АТ к ТПО= 5, 18 , норма до 34 МЕ/ мл.
Расположена типично, контуры ровные. Прав доля 1, 4* 1, 9* 5, 1см, Лев доля 1, 3* 1, 9* 4, 9см. Перешеек 0, 5см. Структура несколько диффузно- неоднородная, улун. (извиняюсь, не разобрать слово) эхогенности, без узлов. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гормонов ЩЖ и УЗИ. И нужна ли в моем случае какая- либо терапия перед наступлением бер- ти? Заранее благодарна!

Ответы

# 16:38 25-10-2007 Елена, обратиться
Все в норме. Терапия не нужна. Во время беременности рекомендуется пить Йодомарин- 200 в качестве дополнительного источника йода или поливитаминный комплекс с таким же содержанием йода.
# 10:08 26-10-2007 Евгения, обратиться
Спасибо за ответ, Елена, а как быть с увеличенной ЩЖ и какая она должна быть в норме? Меня волнует этот вопрос, т. к. мама наблюдается у эндокринолога довольно давно по- поводу диффузного узла и зоба. .
# 10:23 27-10-2007 Елена, обратиться
В норме у женщин щитовидная железа меньше 18 мл. У Вас около 12 мл по данным УЗИ.