эндокринолог

10:54 01-11-2007 / Елена, обратиться

Мне 48 лет, после стресса- сахарный диабет 2 типа. декомпенсированный. Принимаю сейчас Новорапид три раза по 4 ед и Лантус- 12 ед. Какова перспектива перехода на таблетки, когда, как, есть ли смысл? Я сама врач- фтизиатр. Если сахар поддерживать в норме, иммунитет в норме? Заживление ран хорошее? Надо ли строго придерживаться режима питания- буквально по часам? Что из сладкого можно- диабетические конфеты, диабет. шоколад? Сорбит- считать за хлебную единицу и сколько его можно? Можно ли изредка морожение? Обязательно вымачивать картофель перед варкой? И каковы критери нормы- натощак 4- 7, а после еды 5- 10? (некоторые пишут- 5- 8). Слышала о зернах люцерны. Есть ли смысл?
Большое спасибо за ответ! Елена

Ответы

# 14:42 01-11-2007 Аноним, обратиться
Вопросов много и лучше всего на них мог бы ответить ваш лечащий врач эндокринолог. Обязательно пройдите школу диабета. Если у вас действительно 2 тип диабета и только из- за выраженной декомпенсации вам назначили инсулин, то переход на таблетки возможен при хорошей компенсации. Поэтому необходимо как можно тщательнее соблюдать диету, заниматься физическими упражнениями и не думать о сладком. С уважением врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна