эндокринолог

16:48 11-01-2008 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор!
Срочно необходима консультация. Маме 55 лет. Несколько месяцев назад начались приступы резкого повышения давления. Сейчас - практически каждый день. Давление повышается от 110 до 170 за15 минут. Сопровождается головокружением, ознобом, ускорением сердцебиения, помутнением в глазах. Сдали необходимые анализы:

Анализ гормонов надпочечников: кортизон в 8. 00 утра – 1069. 0, а в 20. 00 – 248. 4.
Анализ гормонов щитовидной железы: Т3 – 1, 6; Т4 (общ. ) – 8. 0, ТП - 1, 0, АТТГ – отриц. (написано неразборчиво, а я не медик)

УЗИ почек: патологических изменений не обнаружено
УЗИ щитовидной железы: левая доля размещена типично, длина 37 мм, высота 12 мм, ширина 12 мм. Структура однородная, контур ровный. Эхогенность нормальная. Патологические образования повышенной эхогенности. Размер 11* 6 мм. Кровоток в норме. Перешеек 7 мм. Правая доля: 54мм* 19мм* 25мм. Структура однородная, контур ровный. Эхогенность нормальная. Патологические образования анэхогенные. Размер 21 мм. 4 узла пониженной эхогенности от 7 до 20 мм. Диагноз: диффузно- узловой зоб, киста правой доли.

Компьютерная томография надпочечников: надпочечники структурно не изменены. Патологических объемных образований не обнаружено. Забрюшинное пространство свободно.
Эндокринолог назначил Йодомарин 200 – 1 раз в сутки, 3 месяца.

Улучшение не наблюдается, чем объяснить резкое повышение давления, как лечить?

Буду очень благодарна за консультацию, так как мама себя плохо чувствует.

Наташа

Ответы

# 19:32 11-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Функция щ. ж. в норме, поэтому она нас будет интересовать только в плане цитологической диагностики узлов (необходимо провести тонкоигольную аспирационную биопсию). Йодомарин необходимо отменить, узлы могут быть функционально автономны и тогда получится тиреотоксикоз. Думаю, в процессе обследования необходимо провести анализ суточной мочи на метанефрины, анализ крови на Калий, Натрий, Хлор. Обязательно ведение дневника АД, где необходимо отмечать цифры АД, самочувствие, возможные причины. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.