эндокринолог

13:11 12-03-2008 / Алиса, обратиться

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: 27. 11. 07 была проведена субтотальная резекция левой доли ЩЖ с узлом. Гистологически- одноузловой аденоматозный зоб. В правой доле была сделана нарезка и удалены 2 фолликула диам. 3 и 4 мм. Послеоперационный период- без осложнений. ТТГ от 25. 01. 08- 2, 56. До сегодняшнего дня ничего не беспокоило. Сейчас беспокоит незначительная ноющая боль и увеличение правой доли ЩЖ. благодарна за ответ. сделала УЗИ: обьем ЩЖ- 13, 0 см3; пр. доли- 4. 62 см3; лев. доли- 3, 36см3; репешеек не лоцируется. Расп. обычно, контуры четкие, ровные. Капсула норм. ,четкая. Железа подвижная, однородная. Эхогенность средняя. Структура мелкоячеистая. Усиление васкуляризации не выявлено. Дилятации сосудов нет. Гиперэхогенная тяжелость- нет. Очаговые зоны- не выявлено. Над правой долей гипоэхогенное округлое образование без четких контуров 18* 13мм по нижней поверхности которого гиперэхогенные участки диаметром до 2 мм- лигатура. Заключение: состояние железы после оперативного вмешательства. Лигатурная гранулема. Патологических изменений в ЩЖ не выявлено.
Мне предложили хирургическое лечение- иссечь гранулему. Она возникла, как мне обьяснили, вследствие аллергии на шовный материал. Возникает вопрос- если ее удалить, не будет ли точно такая же ситуация- аллергия на лигатуры?
Пока попробовали лечить терапевтически- преднизолоном по схеме, если эффекта не будет через 1наделю- лазеротерапия и введение кеналога. Скажите пожалуйста, может ли гранулема получить обратное развитие вследствие лечения преднизолоном. Какая тактика лечения лечения в таких случаях?

Ответы

# 17:37 12-03-2008 Аноним, обратиться
Скорее всего следует вернуться к хирургическому методу, иначе оттягивание сроков может привести к нагноению гранулёмы и дальнейшим осложнениям.
# 20:18 12-03-2008 Алиса, обратиться
Скажите пожалуйста, какой нужно использовать шовный материал (его название), чтобы при следующей операции можно было бы избежать на него аллергии. Заранее благодарна за ответ.