эндокринолог

09:58 28-03-2008 / Анна, обратиться

64 года. В сентябре делала узи щитовидки, обнаружизи узловой нетоксический зоб 1 степени, ТТГ- 0, 27, СТ4- 14, 8. Две недели назад сделала повторно УЗИ, только на другом аапарате, у другого специалиста, эндокринолог сказал, что в узле визуализируется лимфоузел, сказал, что нужно сделать пункцию. Насколько опасна эта операция, не приведет ли она к дальнейшему развитию узла. Может сделать еще раз узи на другом аппарате. Можно ли кушать морскую капусту. Три года назад перенесла обширный инфаркт, сахарный диабет 2 типа, хорошо компенсируется, хронический холецистит, панкреатит, тромбофлебит. Спасибо.

Ответы

# 21:27 29-03-2008 Аноним, обратиться
Быстрее всего у вас признаки аутоиммунного тиреоидита, узловая форма без нарушения функции. Если доктор у которого вы стоите на учете по диабету грамотный то он не будет настаивать на пункции, а будет просто наблюдать за ним по УЗД и уровню тиреотропина 1 раз в 6 мес. Удачи Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.