эндокринолог

16:20 02-04-2008 / Анна, обратиться

64 года. Пол года назад делала Узи щитовидки, обнаружили узел в левой доле 21- 17- 18, общий объем щитовидки 22. Врач сказала, что пока нужно просто наблюдать. Две недели назад делала УЗИ, результат следующий: правая доля 20- 18- 57, V= 9, 8, левая доля 17- 18- 50 V= 7, 3 , перешеек 3, 5 V общий 17, 1. Контур ровный, подвижность сохранена, структура неоднородная умеренно диффузно. Очаговые образования визиализируются в правой доле гиперэхогенное образование 5- 7- 7 (аваскул), в левой доле гипоэхогенное образование 21- 14- 15 ( со слабой васкуляризацией). Васкуляризация железы снижена. Регион левой доли справа б/ о, слева незначительное увеличение с явлениями миеоматоза. Дз - признакии диффузных изменений, очаговые образования щ/ железы. Врач сказал, что нужно сделать пункцию, т. к. ее настораживает проявившийся лимфоузел. День назад снова сделала УЗИ на другом аппарате, результат: железа расположена типично, форма ассимитричная, правая доля 19- 16- 41, левая 21- 23- 56, перешеек 7, объем правой доли- 5, 97, левой- 18, 92, контуры ровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность нормальная, очаговые обр слева в ср/ з, в передних отделах опред гипоэхог неоднор струк. узел 23- 16- 19. Заключение- узловой зоб, узел в левой доле. Меня заинтересовало несколько вопросов: могут ли за две недели так измениться результаты УЗИ, обязательно ли делать пункцию, какова тактика лечения или по прежнему достаточно просто наблюдать. Спасибо.

Ответы

# 16:24 02-04-2008 Анна, обратиться
Делала анализы пол года назад- ТТГ- 0, 27, СТ4- 14, 8.
# 09:57 03-04-2008 Аноним, обратиться
С учетом вашего возраста можно просто наблюдаться, но обязательно только на одном аппарате и у одного доктора. А ещё не помешает сдать кровь на ТТГ, свободный тироксин и антитела к тиреоглобулину, микросомальным фракциям и пироксидазе. Врач - эндокринолог унина Ольга Александровна.