эндокринолог

07:45 25-04-2008 / Пациентка…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 21 год. Жалобы на болезненные менструации с момента установления (в первый день цикла), боли в последние полгода усилились, Но- шпа не помогает, ставлю Диклофенак или Кетанов в/ м. Также, за неделю до менструации нарастает напряжение и болезненность молочных желез. Менструации 7 дней, часто обильные.
Menarche – c 13 лет, цикл (в среднем) – 29 дней.
По УЗИ орг. Малого таза (трансабдоминальное) – патологии не выявлено.
ПЦР- диагностика (Clamidia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasmaurealiticum) – отрицательно.
Консультация маммолога: DS: железистая гиперплазия м/ ж (справа); назначила УЗИ м/ ж.
Анализы крови на половые гормоны: прогестерон (на 22 день цикла) – 42, 55 нмоль/ л; ЛГ – 1, 97 мМЕ/ мл, ФСГ – 6, 93 мМЕ/ мл, Е- 2 – 21, 6 пг/ мл, 320, 6 мМЕ/ л (сдала на 1й день цикла, а не на 3- 4й).
Гинеколог назначила дополнительно ИФА на ЦМВ, ВПГ, лямблии, токсоплазмы, кандиду и консультацию гинеколога- эндокринолога.
Сказала, что скорее всего назначить Дюфастон, если нет воспалительных явлений.
Подскажите, уместен ли Дюфастон? Есть ли препараты с меньшим количеством побочных эффектов? Какие ОК назначить в моем случае?
Мне важно Ваше мнение. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:49 02-05-2008 Пациентка…, обратиться
Да, проверить можно (хотя жалоб на запоры, вздутие нет), к тому же мне назначено дополнительно абдоминальное УЗИ. Но что делать с пониженным эстрогеном (незначительно)? Пожалуйста ответьте на мои вопросы.
ЗЫ: Анализы крови на половые гормоны: . .. .ПРЛ - 320, 6 мМЕ/ л (исправила)
# 16:23 05-05-2008 Алина, обратиться
Здравствуйте. В феврале этого годы выявили кисту яичника, по подозрению эндометриоидную, размерами до 5см. Сйчас киста уменьшилась до 41* 36* 38см. Проводилась антибактериальная, спазмолитическая терапия, принимаю ярину все это время. СА125 от 2. 05. 08 составил 21. 7 Можно ли попробовать лечение дюфастоном с 5- 25д менстр. цикла?