эндокринолог

13:59 25-04-2008 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор, Добрый день! Мне 27 лет. Примерно три года назад обнаружили узловой зоб на щитовидной железе размер 1 см. Гормоны все в норме. Последние результаты гормонов своб T4 - 21, 34pm, ТТГ - 1, 54мМЕ/ л, ТПО - 10, 31 МЕ/ МЛ. Предлагают сделать пункцию узла, (узел не растет, из лечения пока только стадии наблюдения и принятие БАД) Можно ли не делать пункцию и возможно покупая БАД в определенной компании я делаю навар врачу?

Ответы

# 16:06 25-04-2008 Аноним, обратиться
Что бы вы не покупали, вы в любом случае платите не закупочную цену, а розничную. Это касается не только БАД, но и любого мед препарата в аптеке. Эффективность от этого на препарат не распространяется. БАДы не предназначены для лечения, они применяются для профилактики заболевания. Узловой зоб без нарушения функции не всегда требует лечения, а вот профилактика зависит от точного диагноза, т. к. при аутоиммунном тиреоидите(узловой форме)противопоказаны препараты и БАДы содержащие йод. Пунктировать надо любой узел не зависимо от его динамики. Узлы могут быть и не "хорошие", а клиники заболевания не дают. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.
# 20:57 22-06-2008 Инна, обратиться
здравствуйте. у меня год назад обнаружили узловой зоб. По результатам биопсии это киста размером 48мм, доброкачественная. Гормоны в норме. Сказали делать операцию. Можно ли как- то лечиться без операции? спасибо.