эндокринолог

00:16 03-05-2008 / Иван, обратиться

Здравствуйте! Мне 51 год. Около 8 месяцей назад мне поставили диагноз – Ишемическая болезнь сердца: диффузный кардиосклероз. СН – 1ст. Экстрасистолическая аритмия. Гипертоническая болезнь сердца. ЭКГ показала: ЧСС – 125 уд. /мин. Горизонтальное положение ЭОС. Предсердная экстрасистолия. Тогда я весил 125 кг. , сейчас мой вес 82 кг. при росте 184см. Сейчас днём у меня давление нормальное, но по утрам наблюдаются скачки давления и повышеное сердцебиение, которое проходит после приёма таблеток. В последнее время возникают боли в груди. Меня постоянно преследуют мысли о скорой смерти, я боюсь выходить на улицу, оставаться один дома и т. п. Как мне быть в этой ситуации и как долго можно прожить при таком диагнозе и постоянном чувстве страха умереть. Прошу Вас ответить честно, какой бы горькой ни была правда. Огромное спасибо.

Ответы

# 13:13 03-05-2008 Аноним, обратиться
У вас достаточно серьёзные проблемы и страх связан именно с заболеванием сердца. Сразу скажу чем больше будете бояться, тем больше будете мучаться. Сердечники умирают быстро и без особых мучений. Поэтому следует обратиться к психиатру, скомпенсировать депрессию и регулярно пить таблетки для поддержки сердца. Тогда и жить будете долго и счастливо.