эндокринолог

22:38 15-08-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 35лет, когда мне было16лет я получила травму головы (перелом свода черепа и сотресение мозга 2- ой степени) раньше ничего особенного не было замеченно, потом стало тошнить в транспорте, стала болеть голова, начала полнеть, я родила 6, 5лет назад и у меня еще идут выделения из груди бледного цвета при нажатии и я решила обследоваться у эндокринолога. Сдала анализ на ТТГ- 1, 34 (0, 23- 3, 50) ; FT4- 14, 32 (12, 00- 22, 00) ; PRL 887, 6 (86, 00- 496, 00), до этих анализов я сдавала на PRL 996, 9 , анализ на сахарную кривую- норма, была у окулиста- простой мионический asf, актонатики сетчатки по смешанному типу, анализ крови и мочи - норма, делала ренген турецкого седла- размеры турецкого седла обычные. Спинка его заостронена, несколько истончена, нерезко наклонена спереди, 3 ст. пневматизация тур. седла. Потом направили на МРТ головы- Заключение: Микроаденома гипофиза , Назначили лечение: бромокриптин или парлодел. Скажите пожалуйста:
1) может ли микроаденома сама рассасаться(может быть народными средствами) и может ли она перейти в злокачественное, правильно ли назначено лечение?
2) Могут ли быть боли в голове от микроаденомы, а если нет , то в чем еще может быть причина?

Ответы

# 23:38 16-08-2008 Аноним, обратиться
Аденома могла возникнуть после травмы и беременность подстегнула её рост. Головные боли очень характерны при росте аденомы. Лечение проводят парладелем в течении года. Если эффекта нет проводят оперативное лечение. Дополнительно можно применять настойку полыни по 10 кап 3 раза в день и настойку чистотела по 5 кап 3 раза в день. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Алексадровна.