эндокринолог

11:59 21-08-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли мои симптомы быть связаны с гормональными нарушениями в организме? Уже полтора месяца меня беспокоит сильное жжение языка, губ, иногда коричневый налёт. Началось на фоне приёма антибиотиков и сильного эмоционального стресса. Облегчение наступает после приёма пищи, но кратковременно. Стоматолог разводит руками, возможности сдать мазок с языка на флору нет, не делают. Терапевт назначила лечение от ДЖВП и антигистаминные препараты, но после трёх недель приёма результатов никаких! Общие анализы крови, мочи "просто отличные". По УЗИ щитовидки - диффузионные изменения (извините, если некорректно, заключения у меня на руках нет). Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна, Ирина.

Ответы

# 21:00 21-08-2008 Аноним, обратиться
Ирина это клиника кандидозного или грибкового поражения слизистой рта. Проверить можно сдав слюну на бактериальный посев и увствительность к антибиотикам. Лечиться это заболевание достаточно плохо, но применяют нистатин, леварин, корень аира, кору дуба и осины. Применяют и схемы витаминотерапии, имуностимуляторы и обработка полости рта р- ром синьки или зелёнки.