эндокринолог

12:17 05-09-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Год назад мне вырезали щитовидку(был узел). В течении года состояние было отвратительное, "колбасило". Сейчас появились проблемы с позвоночником, возникли боли в спине. Сделал снимок позвоночника. Был на приёме невролога. Врач сказала что на позвоночнике "оседает" кальций, появились шипы на позвонках, и весь позвоночник как бы облеплен кальцием. Доктор сказал, что это последствие операции на щитовидке и возможно были задеты паращитовидные железы. Осенью прошлого года сдавал анализ на кальций. Результат - "понижен"
С того времени пью кальций Д3 форте.
Вопрос: есть ли возможность что- то сделать что- бы кальций не оседал на позвоночнике и в сосудах?
Продолжать пить кальций или от него отказаться?

Ответы

# 21:51 07-09-2008 Аноним, обратиться
К сожалению если возникло осложнение в виде послеоперационного гипопаратиреоза то отказаться от приема кальция нельзя. Советую просто применять более мягкие варианты или так называемые хелатные формы(часто это из БАДов), а также глюкозамин и витамин Д2 маслянный раствор.