эндокринолог

11:51 16-09-2008 / Гульнара…, обратиться

Здравствуйте! У меня увеличенная щитовидная железа, я еду в санаторий, какие ванны мне противопоказаны?

Ответы

# 20:33 16-09-2008 Аноним, обратиться
Противопоказаны только родоновые ванны и то если есть нарушение сердечно- сосудистой системы при проблемах щитовидной железы.
# 08:21 18-09-2008 Valena, обратиться
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие еще шаги можно предпринять. Что это может быть? В течение последнего года несколько раз изменялся голос в сторону огрубения, при этом были болезненные ощущения в горле, першение, сухость, кашель (без простуды), в целом - сильная утомляемость. Это чаще наблюдалось в периоды сильных нагрузок. Но все с течением небольшого промежутка времени приходило в норму. Доктор только рекомендовал периодически сдавать кровь на гормоны щитовидной железы. Последний анализ крови: ТТГ - 0, 06; Т- 3 - 0, 84; Т- 4 - 6, 53; СТ- 4 - 1, 55. Рез- ты последнего УЗИ щ. железы: прав доля (44* 18* 23, объем 9, 2куб см); лев доля (46* 22* 25, объем 13 куб см). Толщина перешейка до 6 мм. Стр- ра щелезы неоднор, в верх полюсе прав доли узел средней эхогенности 8* 5 мм, в нижнем полюсе - гипоэхогенный узел 10* 6 мм. В центр. части левой доли опр- ся два рядом распол- х узла 8* 6 и 8* 5 мм. Капсула четкая, ровная, целостность не нарушена. Сосуды и лимф узлы без особенностей. заключение: узловой зоб. Реком- на консультация онколога. Терапевт другой клиники рез- ты УЗИ признал нормой, по его мнению, щитов железа не увеличена и порекомендовал еще раз сделать УЗИ в другом месте, а также сканирование щитовидной железы с использованием изотопов йода, рентген (с барием) горла и пищевода и направил на консультацию отоларинголога.
# 17:55 18-09-2008 Аноним, обратиться
Ответ для Валены - по описанной картине и результатам УЗД у меня складывается впечатление о наличии гормон - продуцирующей аденомы щитовидной железы. Я бы рекомендовала обратиться к онкологу и сделать пункционную биопсию. Врач Чунина Ольга Александровна.