эндокринолог

13:06 18-09-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте, мне поставили диагноз ГИПЕРПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 2ст. Подскажите пожалуйста как и чем лечить. Спасибо.

Ответы

# 17:20 18-09-2008 Аноним, обратиться
Нужно сделать УЗД щитовидной железы и сдать кровь на гормоны ТТГ, СТ4, антитела к тиреопироксидазе и на основе этих данных можно только рекомендовать что делать.
# 23:51 01-11-2008 Галина Ивановна…, обратиться
Здравствуйте, мне 77 лет, беспокоило сердце и давление, обратилась к кардиологу , он направил обследоваться к разным врачам. Гинекология и флюорография лёгких в порядке, а эндокринолог поставил диагноз: диффузно- узловой зоб. УЗИ щитовидной железы показало: правая доля- 30/ 27/ 54, левая- 35/ 32/ 58, перешеек- 15- 16, контур ровный, подвижность сохранена, эхоструктура неоднородна, очаговая, очаговые образования визуализируются справа в с/ з, обр. e d 21/ 31/ 21 (узел), ТТГ ультрачувствительный- 1. 440 мкМЕ/ мл, свободный Т3 - 3. 9 пмоль/ л, свободный Е4- 10. 51 пмоль/ л, антитела к тиреопероксидазе- 43. 85, общий анализ крови в норме, по биохимии крови- всё в норме, кроме холестерина- 6. 10 ммоль/ л и триглицериды- 2. 57 ммоль/ л, делала биопсию, узел с гипоэхогенным ободком на фоне диффузного, изменёния в ткани железы, пункция- 4 стекла. Смотрели 2 врача- цитолога. Их заключение: 1)трудно дифференцировать между клеточным зобом с умеренно выраженной пролиферацией клеток фолликулярного эпителия, небольшим количеством клеток Гёртля, дистрофически- дегенеративными изменениями клеток эпителия, незначительно выраженным аутоиммунным компонентом и аутоиммунным тиреоидитом. 2). коллоид … …. фолликулярного эпителия с выраженной гиперплазией. Рекомендован контроль в динамике. Какое лечение Вы рекомендуете мне? Заранее благодарю.