эндокринолог

15:35 19-09-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Уже 1, 5 года беспокоят проблема лишнего веса (возраст 26, рост 178, вес 87кг; родов, абортов, беременностей, выкидышей и проч. не было (норма ранее 55кг)), а так же сопутствующие "радости" в виде повышенного давления, одутловатости лица, одышки ect. Лечащий эндокринолог (г- н Комиссаренко И. В. )обьяснил ситуацию следующим образом: "Вы же вышли замуж, вот и поправились", сей с позволения, "диагноз" он обосновал лишь пальпацией щит. железы. На анализы посчитал нужным меня не отправлять. К стыду своему, пришлось изучать эндокринологию самостоятельно (по И. И. Дедову). На днях были сданы сл. анализы:
ЛГ - 6, 4 (здесь и далее норма лаборатории 1- 26) мМо/ мл; ФСГ- 4, 1 (2- 10)мМо/ мл; Эстрадиол- 0, 11(0, 1- 0, 3) нмоль/ л; Пролактин- 23, 1 (1- 25)нг/ мл; Тестостерон- 2, 6 (0, 7- 3, 5)нмоль/ л; Кортизол 330(60- 230)нг/ мл; Т3- 4, 2 (1, 2- 2, 8)нмоль/ л; Т4- 60, 2(60- 160)нмоль/ л; ТТГ- 43, 3(0, 17- 4, 05)мМО/ л; АТТГ 389, 1 (к сожалению, ед. измерения не знаю, но норма данной лаб. менее 50).
Диагноз аутоимунный тиреоидит был поставлен мне еще 10 лет назад.
До резкого повышения веса никаких проблем со стороны эндокринологии у меня не отмечалось (разве что печень иногда беспокоила - но там ничего критичного: загиб желчного пузыря).
С июня 2007 года принимаю Диане- 35 (был в 2 раза повышен тестостерон). В течении полугода (с февраля по июнь 2008 принимала Л- тироксин по 150 мкг, т. к. предыдущие анализы Т4 и ТТГ указывали на манифестный гипотиреоз(ТТГ- 0, 074мМО/ л; Т4- 128, 7 нмоль/ л (данные февраль 2008)при этом, вес не снижался, но, парадокс, кожа как бы становилась тоньше и я сменила 54 размер одежды на 50, но за 2, 5 месяца до сдачи анализов прием гормональных препаратов был прекращен.
Также УЗИ щитовидной железы, размеры (по Мини? ): правая доля - 10 см3, левая доля - 9, 6 см3, перешеек - 0, 4 см. Капсула уплотнена, структура неоднородная за счет фиброзных участков.
Также была проведена компьютерная томография гипофиза. С гипофизом все в порядке, кроме того что нейрохирургу "не понравилось" мое турецкое седло, оно "короткое" и наблюдается истончение гипофизарной ткани. Но пока что нейрохирургических проблем, по словам доктора, у меня нет.
Будьте так добры, расскажите пожалуйста, насколько критичны данные этих анализов.
По моему скромному мнению, у меня аутоимунный тиреоидит вкупе с гипотиреозом. Единственное что смущает, повышенный кортизол.
Подскажите пожалуйста, следует ли дальше принимать л- тироксин (эутирокс) и целесообразен ли прием йодистых препаратов.
Заранее спасибо и прошу прощения за беспокойство.

Ответы

# 19:22 20-09-2008 Аноним, обратиться
Анна, у вас действительно есть признаки хронического аутоиммунного тиреоидита, но это не основная причина вашего лишнего веса. С учетом изменений на томограмме, повышенного кортизола(а за счёт его и наличие повышенного давления) плюс поликистоз - даёт право предположить о гипоталямическом синдроме. Тогда чтобы справиться с лишним весом нужно компенсировать все гормональные нарушения отталкиваясь от главных нарушений - гипоталямо- гипофизарных нарушений. Сразу скажу что не Диана- 35, ни какие другие ОК вам принимать нельзя. Следует дополнительно сдать кровь на соматотропин, АКТГ, биохимический профиль функции печени и поджелудочной железы и обговорить лечение со специалистом на очном приёме. Тироксин принимать надо и наверно доза действительно составит 150 мг, но сразу начинать с такой дозы нельзя, лучше постепенно увеличивая в течении 1- 2 месяцев. С уважением врач Чунина Ольга Александровна.
# 00:09 21-09-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Ольга Александровна.
Громадно спасибо за консультацию.
Но, я наверное, немного неправильо описала причины приема Диане- 35. Поликистоза у меня нет и не было. Диане мне назначили лишь в связи с повышением уровня Тестостерона. перед началом приема Диане- 35, уровень Тестстерона составлял около 8 нмоль/ л, после приема Диане- 35 (через полгода), он снизился до 2, 6 нмоль/ л. Возможно ли, что повышенный уровень кортизола в данный момент (330 нг/ мл) обусловлен всего лишь излишним весом и стрессом (который, к сожалению имеет место быть)?
Простите, за "глупый" вопрос: насколько ли вообще, возможно вылечить аутоиммунный тироеидит? . Ни одного толкового и вразумительного ответа на вопрос излечимы ли аутоимунные заболевания и что это такое, я до сих пор не встречала.
Еще раз большое спасибо за консультацию и прошу прошщения за отнятое время.
# 07:40 24-09-2008 Анна, обратиться
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. Мой сын наблюдается у эндокринолога, сдали анализ на гормоны щитовидной железы Т к ТПО 33, 8ЕД/ мл(норма 30, 0) ТТГ 0, 8мкМе/ мл(норма0, 23- 3, 4), Т3- 1, 7нмоль/ л(норма1, 0- 2, 8), Т4- 67, 4нмоль/ л(норма53, 0- 158, 0), Т4св. -13, 4нмоль. Сыну 11 лет, врач сказала что анализ в норме, узи щитовидки тоже сделали, всё в норме. Через несколько недель приехали в область по этим же анализам назначили лечение, сказали что щитовидка увеличена, прописали тироксин. После лечения сдали анализ АТк ТПО- 153, 419ЕД/ мл, ТТГ- 1, 188мкМЕ/ мл, Т3- отсутствует, Т4- 122, 750нмоль/ л, Т4св- 6, 909нмоль/ л. Я не пойму кому верить, мне кажется лечение сделало всё наоборот. Не нарушился ли из за тироксина гормональный фон? У него не было никогда никаких жалоб, да и сама я ничего такого не замечала. И вообще тироксин это навсегда? Помогите разобраться со всм этим, как мне быть? Заранее благодарна.
# 22:28 24-09-2008 Аноним, обратиться
Очень часто у детей в пубертате увеличивается щитовидная железа и не всегда это связано с нарушением функции. Думаю что первый доктор был прав и лечение тироксином было лишнее. Вы можете отменить препарат в любой момент, но наблюдать надо у одного доктора и на одном и том же аппарате УЗД.