эндокринолог

14:27 20-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 44 года, мне удалили щитовидную железу. Диагноз: С- r щитовидной железы T1N0M0 на фоне узлового зоба, леченный хирургическим спопобом III Кл. гр.
Гистология № 56102- 06, 56282- 83, 56284- 83, 56284- 85, 56286- 91 левая доля с очагом 0, 5 см фолликулярного - r на фоне узлового зоба, правая доля, перешеек - узловой зоб, клетчатка - без neo.
Скажите насколько опасен диагноз? И можно ли оформить инвалидность при таком заболевании? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:38 24-10-2008 Елена, обратиться
вы страдаете фолликулярным раком щитовидной железы. при относительно медленном росте этой опухоли, вы нуждаетесь в тщательном онкологическом и эндокринологическом наблюдении. во первых, должена быть назначена супрессивная терапия гормонами щитовидной железы (доза подбирается до цифр ТТГ ниже 1), далее, через 3 месяца после операции отменяется прием препарата на 5 недель, и на фоне тиреоидного голодания иссделуется тиреоглобулин (ТГ), анитела к ТГ, ТТГ. после консультации с эндокринологом, возможно надо будет сделать и сканирование шеи. и только после этого вы возобновляете прием тиреоидных препаратов в прежней дозе начиная с 50 мкг.
# 20:47 27-10-2008 Галина, обратиться
2 месяца назад мне удалили щитовидную железу, диагноз фолликуллярный рак, всё это время после операции(2 месяца) я принимаю левотироксин в суточной дозе 100 мкг, 5 дней назад я сдала кровь на гормон ТТГ. Результат анализа 9 мЕД/ л. Записалась на прием к эндокринологу, но толькуо через 2 недели. Подскажите, мне увеличить или уменьшить дозу препарата?