эндокринолог

19:58 23-10-2008 / Ахметжан…, обратиться

Здраствуйте доктор! , Пожалуста помагите! у меня Гипотериоз уже 11 месяцев как выставили, принимаю л- тироксин по 100 мг\ день. в последних результатов АТкТГ- больше 3000, 0 МЕд\ мл; АТкПО- больше 1000, 0 МЕд\ мл; Т3 и Т4 - нормально, ТТГ- 32, 4 мМЕд\ л. Как долга мне принимать гормон, чем это грозит, чему надо быть готовым, Что еще надо зделать? , заранее большое спосибо! !!

Ответы

# 21:29 24-10-2008 Аноним, обратиться
Дозу тироксина постепенно надо уведичивать и стараться нормализовать гормон тиреотропин. Лечение скорее всего будет пожизненным, у молодых женщин может явиться причиной бесплодия.
# 22:21 24-10-2008 Елена, обратиться
не согласна с доктором. прием такой дозы тироксина должен компенсировать тиреотропный гормон. необходимо исследовать гипофиз и исключить аденому, так как высокий ТТГ может быть связан не с гипотиреозом а именно с аденомой гипофиза. схема следующаая: рентген турецкого седла, анализ крови на пролактин и АКТГ. если надо то КТ мозга. если все в порядке, то ориентироваться надо по клинике. если нет признаков гипотиреоза )сухость кожи, отеки, запоры, вялость, апатия) то 100 мкг вам более чем достаточно.
# 14:57 25-10-2008 Ахметжан…, обратиться
Грамадное спосибо Елене (не знаю отчества)! Доктор а можно Вам еще задать несколько вопросов. Я сам врач, анестезиолог. Буду очень признателен за беседу!