эндокринолог

15:55 21-11-2008 / Людмила, обратиться

Людмила, 1958г. р.
В марте 2003г – Субтотальная резекция щитовидной железы. Диагноз: фолликулярный рак o; из онкоцитарных клеток. (рак 2 степени)

УЗИ июнь 2007г.
Расположение типичное, контуры четкие, капсула сохранена, эхогенность средняя, включений нет.
Правая доля оперирована частично, толщина 18, 1мм, ширина 11мм
Перешеек - справа 7- 3- 4, левая доля – оперирована.
Очаговые образования – в центре до 3 мм в диаметре
Форма округлая, контуры четкие, капсула сохранена, эхоструктура однородная, эхогенность – гипо, кальцинаты – нет, кистозная дегенерация – нет, HALO – нет, дорзальное усиление, ослабление – есть, региональные зоны лимфотока не изменены.
Д- з: состояние после струмэктомии слева. Очаговое образование в правой доле - (киста)

Гормоны июнь 2007г.
Т3 – 77 при норме 60- 220
Т4 – 5, 5 при норме 4, 5- 11, 3
ТТГ – 3, 6 при норме 0, 3- 5, 0

Принимала с момента операции и по сегодняшний день L- Тироксин по 50мг утром. Пьет аэвит и втирает крем Эндокринол (лапчатка белая), Кальций Д3 Никомед - по совету эндокринолога.
На данный момент состояние здоровья плохое. Несмотря на то, что после операции считается гипотериоз, поведение как при гипер. : движения быстрые, резкие, нервозность, нарушения сна, бессонница, мнительность, депрессия, накручивания себя. Нет вялости как при гипофункии, одутловатости нет.
Пульс в нормальном состоянии 77 уд. , на фоне этой нервозности тяжелый климакс, приливы ночью и днем, учащается пульс.

УЗИ октябрь 2008г.
Левая доля – удалена. Правая – 7- 11- 19мм, перешеек не видоизменился. Эхогенность правой доли снижена

Холистерин – 4, 8 Гемоглобин – 130, СОЭ – 15 (норма 2- 15)лейкоциты – 4, 6 (норма 4, 0- 9, 0)

Сцинтиграфия октябрь 2008
Изображение правой доли гиперплазировано. Измененной формы с интенсивным накомплением РАМ (или ХАМ) в виде ядра радиоактивности в н/ полюс. Сцинтиграфически не исключается формирование образования типа аденомы в н/ полюсе.

Гормоны ноябрь 2008
Т4 – 4, 0, норма 4, 5- 11, 3
ТТГ – 6, 2, норма 0, 3- 5, 0

Врая назначила в течении 6 дней принимать L- Тироксин по 75 мг, 1 выходной. Нужна ли такая ударная доза. И что Вы можете сказать, судя по этим анализам.
Напрвлена на пунцию.

Принимать ли такоим образом препараты, кальций? Может, есть другие лекарства? У нас маленький городок, один эндокринолог и то переученный из педиатра… .

Ответы

# 21:56 21-11-2008 Аноним, обратиться
Пациентам после операции по поводу опухоли(фоликулярный рак) назначают максимально переносимую дозу л- тироксина(максимально 200 мг) для того что бы избежать рецедив образования опухоли. Тиреотропин(ТТГ)держат в пределах 0, 1- 0, 15 или на стадии гиперфункции. Для улучшения самочувствия назначают симптоматические препараты в том числе и гомеопатию. Для вашей пациентки я бы рекомендовала медленно но увеличивать дозу тироксина(можно по 12, 5 мг 1 раз в неделю), контролировать ТТГ и для компенсации климактерических симптомов можно применять Ременс или Нукс вомика или просто беладонна Д200\ 20. Витаминотерапия, особенно гр В противопоказаны. Врач эндокринолог Чунина Ольга Александровна www. med39. ru
# 22:40 21-11-2008 Людмила, обратиться
Спасибо, Ольга Александровна, Вам!