эндокринолог

19:54 23-11-2008 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор! Недавно я лежала в гем отделении с диагнозом аутоимунная тромбоцитопения. Тромбоцитов при поступлении 40т(врач- цитолог счилала сама). Однако перед поступлением было посчитано на аппарате 6т. Меня лечили этамзилатом, аминокапронкой, травами. У меня были петехии по всему телу, синяки, носовые кровотечения. В костном мозге раширение мегакариоцитарного ростка, тромбоцитов образуется много, но они быстро гибнут. Провели полное обследование, никакой патологии кроме щитовидной железы не обнаружили. Щитовидка увеличена, безболезненна. Тахикардия, тряслись руки, одышка, усталость. В стационаре ат ТПО 430. Тромбоциты колебались от 40 до 90тыс. Когда тромбоциты стали 80тыс меня быстренько выписали и сказали, что тромбоцитопения вторичная и скорее всего причина в щитовидке. Я сходила к эндокринологу, сдала еще раз анализы: ТТГ- меньше 0, 01, Т4своб 2, 66. Кровь на гепатит отрицательная. Эндокринолог написала: тиреотоксикоз(хаситоксикоз? ). Назначила тирозол сначала в дозе 10мг пила неделю (мне сразу стало лучше), в ОАК лейкоцитов 5, 6, потом пропила неделю в дозе 30мг, в ОАК лейкоцитов 5, 2; но тромбоцитов 7т (у меня сложилось впечатление, что в стационаре не было таких цифр- 80, 90тыс тромбоцитов, мне сказали, что аппарат считает намного лучше), начала третью неделю по 30мг. Сейчас носовых кровотечений нет уже месяц, иногда появляются и исчезают петехии, но уже не в таком количестве как раньше. Эндокринолог сказала, что действительно тромбоцитопения может быть из- за моего заболевания. Это правда? Если да, то когда начнут нормализоваться тромбоциты? Лечение, как сказала мне врач, длительное, я боюсь побочных эффектов, есть какая- то возможность их предупредить? (скоро перейду на поддерживающие дозы, может вероятность побочных эффектов снизится? ). Я жду скорейшего ответа, мне очень хочется выздороветь (у меня двое детей)! Спасибо.

Ответы

# 13:49 24-11-2008 Аноним, обратиться
Действительно эти два заболевания могут быть связаны между собой и к ним присоединяться ещё сопутствующие. К леченю должен быть добавлен преднизолон, доза которого будет зависить от клинических данных. Обратитесь снова в стационар к гематологу и подберите необходимую дозировку. Тирозол принимайте в средних дозах и следите за величиной ТТГ, который должен находиться на величине 3, 5- 4