эндокринолог

15:19 03-02-2009 / Александра…, обратиться

Доброе время суток. У меня проблемы с гормонами, беременностью. Были выкидыши, неразвивающиеся беременности. Наблюдалась у разных докторов. Признана недостаточность лютеиновой фазы, хр.эндометрит.
2005 год – железистая гиперплазия эндометрия. Проводилось диагностическое раздельное выскабливание, лечение 3 месяца примолютом без менструаций, гистрероскопия – увеличение примолюта в 2 раза 3 месяца, положительный результат.
В 2006 году решили ребенка завести. На 5 день цикла гормоны:
кортизол 1002,8 до обеда при норме 138-690,
17 ОПГ 2,75 при норме ФФ 0,1-0,8,
тестостерон 0,39 при норме ФФ 2,3-4,10,
ДГЭА-с 10,9 при норме ФФ 2,8-11,3,
эстрадиол 0,39 при норме ФФ 0,08-0,40,
альдостерон 187,9 при норме 14-193
повторные анализы: мочи на суточный кортизол 111 при норме 38-208,
кровь кортизол по времени в 8.00 681 при норме 260-720, в 12.00 - 161.
По томографии надпочечников опухоль 8 мм, через полгода без патологических изменений, по УЗИ через год без патологических изменений. Эндокринолог-хирург показаний к операции не нашел, врачи собрались, посмотрели анализы и сказали, что скорее всего опухоль - кровоизлияние от разницы давления при моем рождении, а кортизол был повышен в результате какого то стресса. Рост 162, вес был 85,2 кг, поставили ожирение 2 степени, худели с эндокринологом: безуглеводная низкокалорийная диета, меридиа 10 - 3 месяца и глюкофаж 500 3 раза в день, результат 20 кг веса за 4 месяца. Дюфастон с 16 по 25 день цикла 4 месяца. Обстоятельства сложились так, что специально забеременеть не старалась, изменились отношения в семье.
Была задержка с 19 ноября 2009 года до первой крови 02 января 2009 года, по осмотру матка увеличена, ХГЧ в крови 20,8 мМЕ/мл при норме небеременных от 0 до 10. Врач назначил витамин Е 400, фолиевую кислоту, ХГЧ внутримышечно 1500 ед. через 3 дня, дюфастон 2 таблетки в день, 04 января начались то розовые выделения, то сгустки. Врач увеличил дозу ХГЧ до 300 ед через день, дюфастон 3 сразу потом каждые 8 часов, аминокапроновую кислоту 100 мл внутривенно, дицинон таблетки и уколы, папаверин свечи и уколы, мазня усилилась. Гормоны отменили по результатам УЗИ 08 января: плодного яйца нет, эндометрий 5 мм, внематочной беременности нет. Остальные показатели по УЗИ в норме и соответствуют началу первой фазы цикла. 8 января начало обильно выдеяться молозево, боль в груди прошла после месячных, молозево выделяется при надавливании до сих пор. Пролактин в норме.
17 января УЗИ показатели матки соответствуют первой фазе цикла, эндометрий 7 мм диффузно-неоднородный, на левом яичнике киста диаметром 60 мм с коровоизлиянием: прописали витамин Е, аскорутин, трапескам до остановки кровомазания, суммамед 2 таб 6 дней, метранидазол 250 мг 3 р в день 7 дней, вобензим 3таб 3 р 14 дней, решили 31 января делать диагностическое выскабливание, но месячные 22 января 2009 года. 31 января на приеме по УЗИ киста рассосалась. Эндометрий диффузно-неоднородный, все остальное без особенностей. Прописали дюфастон с 16 по 25 день.
Сегодня получила результаты гормонов на 6 день цикла 28 января 2009 года: ФСГ 9,02 при норме ФФ 2,0-12,0, ЛГ 6,12 при норме ФФ 2,0-10,0, эстрадиол 63 при норме ФФ 30-120, ПГ 0,97 при норме ФФ менее 5, тестостерон 1,38 при норме 1,8 но менее 0,5-4,3, 17 ОПГ 0,85 при норме ФФ 0,1-0,8, ДГЭА-с 5,58 при норме ФФ 0,8-3,9. Рост 161, вес в январе был 94,5 кг, сейчас похудела до 86,7 кг.
Помогите мне, пожалуйста, что продиагностировать еще и когда, чтобы картина ясная была. Ближайший доктор от меня за 100 км, живу в сельской местности. Что со мной может быть, мне 34 года, очень ребенка хочу.

Ответы

# 13:40 16-03-2009 @аноним, обратиться
При плнировании беременности можно ли принимать препарат Меридия?