эндокринолог

15:38 15-02-2009 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте, мне 26 лет. Месячные идут с 11 лет, всегда были нерегулярными, раньше были обильными, а сейчас очень скудные (хватает 2-3 ежедневные прокладки) и короткие (2-3 дня). Два года по совету врача пила три-регол, менстр. кровотечения на тот период были регулярными, после отказа от них месячные долго не приходили.
По УЗИ - тонкий эндометрий, кист нет.
На приеме в другой консультации, назначили дюфастан с 16-25 день цикла. Результаты анализов на гормоны следующие:
Фолликулярная фаза:
ФСГ – 7,85 (норма 1,8-11,3)
Пролактин – 446,08 (норма 66-720)
Эстрадиол – 109,92 (норма 15-120)
ДГЭА-S - 5,21 (норма 2,1-10,1)
Тестростерон – 4,30 (норма 0,5-4,3) – верхняя граница
Андростендион – 2,42 (нома 0,57-2,48)
ТТГ – 0,579 (норма 0,23-3,4)
ГТ4 – 12,00 (норма 10,00-23,2)
АТ к ТПО – 8,41 (норма 0-30)
Лют. Фаза:
ЛГ – 5,07 (норма 0,5-14,4)
Прогестерон – 10,34 (норма 10-89) – нижняя граница.

Пила дюфастон месячные приходили после отмены на 4-8 день, но тоже очень скудные.
Эндокринолог посоветовал попробовать принимать циклодинон и витамины, но при таком лечении 2 месяца месячные приходили вовремя, а на третий опять ничего не было, опять вызывали дюфастоном.
Ходила еще к одному врачу посоветовал стимулировать овуляцию Клостилбегитом .
Беременность планирую где-то через полгода.
Как вы считаете, какое лечение предпочесть стоит ли пить один дюфастон или циклодинон, или стимулировать овуляцию, сейчас или начинать через полгода, стоит ли это делать вообще?
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:27 15-02-2009 Chunina, обратиться
Если анализы сдавались на фоне приема дюфастона и циклодинона,то они не неадекватные,поэтому результативность их низкая.Вам стоит отказаться от приема каких либо препаратов на протяжении 2 месяцев и тогда повторить следующие гормоны- тиреотропин,тестостерон,ФСГ,ЛГ,а также холестерин. Только тогда можно что либо посоветовать. Для страховки лучше пить отвар трав пастушья сумка,марена красильная и кровохлёбка лекарственная.