эндокринолог

01:11 25-02-2009 / Ирина, обратиться

Мне в апреле 2008г пересадили почку, до этого я была 5 лет на гемодиализе. Мне поставили д-з: системный остеопороз, вторичный гиперпаратиреоз. До пересадки принимала бонвиву,кальцемин,рекомендовали рокальтрол при нормализации уровня фосфора крови. Но так как фосфор был повышен на гемодиализе, то рокальтрол я так и не начинала принимать. Паратгормон до пересадки был примерно1897, исключили аденому паращит.желез. На УЗИ признаки гиперплазии паращит. желез. Паратгормон после пересадки еще не определяли, но кальций и фосфор крови в пределах нормы, данные УЗИ без динамики. На денситометрии увеличение МПК в бедре на 2,7%, снижение МПК в предплечье на 4,7%. Продолжаю прием бонвивы 1р в мес. Не знаю, надо ли принимать рокальтрол или что-то еще. Как мне лечить остеопороз,гиперпаратиреоз?

Ответы

# 22:27 26-02-2009 Аноним, обратиться
необходимо исследовать уровень паратгормона. если он нормализовался то наблюдение, с контролем уровней кальция и фосфора, а так же уровня паратгормона раз в 6 месяцев. если уровень гормона остается прежним, к сожалению, придется вас оперировать, иначе в пересаженной почке разовьется процесс солеобразования и мы вернемся к тому с чего начали-диализу.