эндокринолог

17:13 26-02-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос: мне врач онколог поставил диагноз диффузный эутированный зоб II степени, дал направление на сдачу гормонов Т3, Т4, ТТГ, пунцию брать не посчитал нужным, сказал что "узлы не активны" и направил к эндокринологу, но дело в том, что эндокринолог в нашей больнице недавний выпускник и не внушает должного доверия. По результатам анализа назначили приём L-Тироксин 100, хотя гормоны, как он выразился "в норме": ТТГ-0,95 мкМЕ/мл, Т3-1,5 нмоль/л, Т4-104,9 нмоль/л. Я переживаю, что он мог назначить не совсем корректное лечение.Ответьте, пожалуйста нужно ли мне принимать данное лекарственное средство, не вызовет ли оно привыкания, смогу ли я без последствий,после приёма назначенного количества препарата, перестать его принимать и не отразится ли на мне окончание приема лекарства? Я очень переживаю по этому поводу.
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:35 26-02-2009 Chunina, обратиться
При нормальных показателях гормонов и узлах меньше 1 см лучше применять Келп или Литовит К или эндонорм. При узлах больше 1 см либо оперируют,либо наблюдают. Тироксин назначают только при аутоиммунном тиреоидите,узловой форме при значениях антител к тиреопироксидазе больше 100. В вашем случае такая дозировка тироксина может вызвать сбой в своей системе и иметь не обратимые последствия. Проконсультируйтесь с областным специалистом.
# 11:13 15-01-2011 Евгения, обратиться
Здравствуйте,доктор!У меня следующая проблема:мне поставили диагноз зоб Хашимото,с узлами более 1 см.Здавала анализы:АТ-ТПО -595.0 МЕ/мл,Т4 св. -11.3 пмоль/л, ТТГ -4,56 мкМЕ/мл. Моим лечащим эндокринологом было назначено Эутерокс,дозировка 100 мкг.Данная дозировка не подходит моему организму,я плохо себя чувствую:тахикордия,бессонница,быстрая утомляемость.С данным вопросом я обратилась к врачу,назначевшему мне это лекарство,а она сказала чтобы я просто уменьшила дозировку,но дозировка 75 мкг мне ничем не помогает.От знакомых услышала об эндонорме,но не знаю как его правильно принимать и мой лечащий врач не работает с такими препаратами и не дает никакой консультации.Подскажите как мне можно самой рассчитать дозировку,потому что единственный выход предлагаемый врачом-операция.