эндокринолог

22:26 16-03-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Просим Вашей помощи.Моей тете 57 лет, в 1997г. удалена левая доля щитов.железы Д-з узловой эутиреоидный зоб, 1год принимала 50mg L-тироксина, потом самостоятельно бросила,
ежегодно сдавала гормоны все в норме кроме Аt-ТПО-680, эндокринолог больше не назначал препарат. В этом году ей стало
совсем плохо, стала очень раздражительна, плаксива,постоянная тряска во всем теле,тахикардия, АД . Ан крови FТ4-17,52; ТТГ-2,34; Аt-ТПО-1018,57 УЗИ пр.доля 49.0*21.1мм(Объем 9.95см.куб.) перешеек 4.0мм,лев.доля 15.1*11.2*09.5мм(Объем 0.77см.куб) Сум объем 10.72
не увеличена. Расположена в обычном месте.Капсуле уплотнена. тень трахеи не смещена.Контуры волнистые. Эхогенность снижена.Структура диф.неоднород. за счет чередования участков повыш. эгогенности.Дополнительные образования выявлены, в пр. доле Д6мм- форма правильная ,эхогенность эзоэхогенная,граница четкая гидрофильная кистозные полости определяются множествееные разнокалиберные.Походу сосуд. пучков шеи л/узлы Д до 11мм. З-ние Эхо признаки смешанного зоба, состояние после гемиструмэктомии слева. Эндокринолог опять ничего не назначает и отправляет к кардиологу. Кардиолог назначил конкор 5 мг утром и диротон 5мг вечером, и обратиться к другому эндокринологу
который все-таки назначает L-тироксин 50мг 1нед-1/4 , 2нед- 1/2 и потом пожизненно 50мг, вит три-вит-плюс, спирулину 2гр, тиреоидин-композитум в/м 2.2 №5. Принимает лечение 5 дней-тахикардия ушла, АД в первые дни было в норме, а теперь после 14-00 стало повышаться в нарастающем до 180/90 на фоне приема диротона, даже пробовали каптопрез, начинает падать через 5часов и то нам кажется после приема гидазепама. Тряска во всем теле присутствует всегда -гидозепам, адаптол, глицин снимает всего на 3 часа. Подскажите пожалуйста, как облегчить такое состояние.
Узи внутр. органов Хр. панкреатит, удален желчный пузырь,МКБ
Может еще дополнительное обследование сделать?

Ответы

# 22:35 16-03-2009 Аноним, обратиться
Отменить тироксин и тиреоидеа композитум, конкор принимать, а диротон заменить на бисапролол. Ваше состояние называется медикаментозный гипертиреоз. Первый эндокринолог был прав и лечение тироксином не требовалось. Для снятия дисфункции можно было остановиться только на спирулине. Расчитывать на улучшение можно в течении недели, максимально 14 дней.
# 18:46 17-03-2009 Ирина, обратиться
Я не согласна с Вами,медикаментозного тиреоидита не может быть
она принимает L-тироксин 5дней от 50mg 1/4 часть он еще не накопился в организме, а тиреоидеа композитум делаем по схеме
получен всего 1 иньекция в неделю, конкор и бисопролол из одной группы бета- блокатор один и тотже препарат, если конкор держит чсс 60 весь день , зачем повторять прием , целесообразно назначить из другой группы, но вопрос какой? может с преимущественным действием на сосуды? И главное как снять тревожное состояние ,
тряску в теле , внутри всего тела. Глюкоза 5.8- такие показатели
дрож такую как есть не вызывает. Конечно Спасибо за совет.
# 09:04 19-03-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте! У моих родителей повышенное давление (возраст-57-61) Давление не постоянно высокое, а после емоциональных и физических нагрузок.Некоторые советуют принимать Адельфан, другие Капропрез, а третьи Енап.
Что посоветуэте Вы?
# 23:24 20-03-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте Людмила! Я не врач, так что назначать препараты
не могу, но из своего опыта посоветовать могу. Прежде всего нужно сделать ЭКГ, не отразилось ли повышение давления на сердце не страдает левый желудочек( это говорит о человеке гипертонике ) в этом случае препараты принимаются пожизненно, но подбирают дозу, это предупреждает внезапное повышение давления так называемые гипертоничекие кризы, которые могут привести к инсульту.В течении месяца вести дневник в который записать показатели АД утром и вечером, на основании этого подбирается доза препарата. Такие препараты как адельфан и каптопрез это скорая помощь при гипертоническом кризе с АД 180/100, а вот энап
можно и принять при кризе АД 160/90 и как гипертонику назначить от 2.5мг и выше в сутки, дозу подбирают, имеет значение и производитель, нормальный КРКА Словения. Для постоянного применения мне оченнь нравится престариум, у меня отец уже 8 лет принимает, хорошо держит давление в течение суток,предотвращает инфаркт , стоит конечно дорого. А начинали тоже с энапа, с возростом состояние сосудов не радует и гипертония берет свое. Успокоить эмоции помогает настойка пустырника, валерияны и боярышника по 15-20 капель до еды 3-4 раза в день.
Сделайте анализ крови на холестерин, бето- липопротеиды, триглицериды эти показатели ухудшают стенки сосудов, и сосуды не могут держать давление крови которое повышается при эмоц. и физ. нагрузках. Желаю удачи!
# 19:45 07-01-2011 Алена, обратиться
В 22 года у меня началось учащаться сердцебиение, даже болело, удушье, ком в горле (мутно помню панических атак наверное не было или..) и терапевт направил на УЗИ щитовидки. Там мне поставили диагноз Эндем.зоб 1 степени. Помню что я пила йодамарин на месяц и настойку пустырника. Йодомарин я пропила всего месяц. И когда мне стало лучше я забыла про все это.
Недавно со мной были такие же симптомы, УЗИ сделала: диагноз такой же Эн.зоб 1 степени. В кардиологии диагноз: гипертрофия левого желудка, умереннное расширение ЛП, гемодинамическ и не значимая регургитация ТК, МК,ЛА. а терапевт поставил диагноз: ПЦД по смешанному типу.Я хотела спросить от зоба все такие симптомы или? Что мне принимать?
# 17:46 22-02-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте у меня хронический АИТ, пила эутирокс 12.5 мг. Врач отменила мне его и назначила йодамарин 200 и на его фоне у меня начался гипертереоз. Как мне нормализовать щитовидку. Я кормящая мать и мне ничего нельзя.