эндокринолог

20:40 26-03-2009 / виталий, обратиться

Добрый вечер! Надеюсь на вашу помощь! У меня следующая проблема: В 2002 году была операция по удалению левой доли щитовидной железы(злокачественная опухоль) с последующей лучевой терапией . До настоящего времени гормоны были в пределах нормы на фоне L-тироксина дозировка=100,а последний анализ меня разочаровал: Т-3 = 0,84 = норма 1.0-2,8 ; Т-4 =101,7 = норма 53-158; ТТГ = 5,01 = норма 0.23-3,4; Т-4 свободный = 16,5 = 10,0-23.2. После получения результата анализа я увеличил дозу L- тироксина=125. Меня интересует ряд вопросов,
которые жизненно важны для меня.Подскажите, пожайлуста, как правильно сдавать анализ? Натощак, без приема перед анализом L-тироксина (я сдавал таким образом),или же это не имеет значения? И еще такой вопрос : мне необходимо пройти курс лечения следующими препаратами : фромилид,сумамед,протефлазид,микомакс-150. Не могут ли возникнуть осложнения при совместном приеме их с L-тироксином? Надеюсь на вашу отзывчивость, заранее благодарен за помощь.

Ответы

# 21:00 26-03-2009 Аноним, обратиться
Анализы сдают на фоне приема препарата, даже в день сдачи анализа.Доза ваша мала и вы рискуете рецидивом заболевания. Вам следует принимать не менее 200 мг и держать показатели ТТГ на уровне медикаментозного гипертиреоза. Повышайте дозу медленно из расчета 12,5-25 мг в неделю. Антибактериальные,противовирусные и противогрибковые препараты совместимы с тироксином,но при этом идёт большая нагрузка на печень и кишечник. Поэтому принимать следует поочереди и на фоне эссенциале и линекса. С уважением врач-эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 14:47 27-03-2009 Аноним, обратиться
будьте добры, сообщите, это кто это в россии лечит рак щитовидной железы гемитиреоидэктомией и к тому же еще наружным облучением! вопиющая безграмотность. и с этим надо как то бороться. во всяком случае донести до врачей принятые протоколы лечения.
# 21:16 27-03-2009 виталий, обратиться
Аноним,Огромное спасибо за подробный ответ . Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.С уважением,Виталий!