эндокринолог

09:18 02-04-2009 / Юлия, обратиться

Хроническая надпочечниковая недостаточность тяжелая форма с 1996 года. уровень кортизола всегда был в пределах 50 - 70 нмоль/л (при норме 150-660 нмоль/л) . принимаю кортеф 40 мкг. недавно сдала анализ на кортизол и , получив результаты, пришла в ужас. Уровень коризола 1, 211 нмоль/л . Как Вы считаете это ошибка или все же может быть такой уровень кортизола. (перед анализом кортеф не принимала).

Ответы

# 14:30 02-04-2009 Аноним, обратиться
Вряд ли бы вы оценили свое состояние при таких показателях,либо единицы измерения другие,либо вы не правильно прочитали. Контроль надо делать не отменяя таблетку перед сдачей анализа. А гипофиз исследовали? Сдайте кровь на АКТГ.
# 05:05 27-04-2009 Аноним, обратиться
Не надо приходить в ужас, принимая кортеф анализ кортизола крови не считается информативным, пустая трата денег, крови и времени.
Оценить дозу кортефа можно только по клиническим проявлениям.
Уровень кортизола оценивают только при приеме кортизона ацетета и преднизолона.