эндокринолог

19:23 31-10-2001 / Надежда Ш.…, обратиться

мне поставили диагноз гипотериоз. С декабря по июнь принимала L- тироксин. А в июне лечащий врач сказала постепенно снизить дозу и прекратить прием препарата на лето. А я слышала, что при таком диагнозе прием лекарств не прекращается. Правильно ли поступил врач?

Ответы

# 20:13 31-10-2001 А.Муравьёва…, обратиться
Необходимо знать какие причины привели к развитию гипотиреоза. Различают первичный, вторичный и третичный. Одно дело если гипотиреоз возник после полного удаления щитовидной железы в этом случае гормоны назначаются пожизненно. Либо возможно временное снижение снижение функции щитовидной железы. например после приема определенных препаратов (мерказолил, перхлорат калия) в таком случае нет смысла забивать щитовидку искусственными гормонами и после коррекции состояния добиваться того что бы щитовидная железа сама вырабатывала гормоны