эндокринолог

16:20 16-06-2009 / Виктория…, обратиться

Здравстуйте, подскажите пожалуйста, в январе этого года мне делали выскабливание по поводу замершей беременности на 8-9 неделе, а на 6 неделе я перенесла сильное отравление в Египте, 4 дня не ела, и была высокая темература, по гистологии - нарушенная маточная беременность. После чистки я начала сдавать гормоны, блок аутоантител, антитела к кардиолипидам и т.д всё было в норме кроме ТТГ . в феврале ТТГ 8.6, в марте 6.2, в апреле 3.8, в мае 3.6, а сейчас забрала анализ и результат снова высокий ТТГ 4.42. С чем это связано, делала УЗИ щитовидной железы - всё в норме никаких отклонений. Хотим с мужем снова попробовать беременнеть, но ТТГ смущает, а мой врач-эндокренолог гормональных не назначает, говорит незачем. Выписала гомеопатию - Струмель и йодомарин. Пила месяц, а ТТГ только повысился. Скажите что делать и можно ли беременнеть?

Ответы

# 21:48 16-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Категорически нельзя пить йодомарин и в ваших интересах пить либо тироксин, либо эутирокс, только тогда возможно проблем не будет , ни при зачатии, ни при вынашивании. Еще до наступления беременности желательно пить отвар трав боровая матка и красная щетка.
# 12:42 17-06-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо за оперативный ответ! И ещё... а как узнать в какой дозировке и сколько по времени принимать эутирокс, и надо ли бросать если беременность наступит? Доктор подскажите через полгода после чистки не рано ли планировать след беременность, ведь это была моя первая беременность, которая закончилась плачевно и я всю жизнь благодаря советам мамы береглась, или всё таки подождать ещё? Напомню Вам, что анализы внорме: и антитела, и имунный статус, и гомоцистеин, и на волчанку проверялась, всё-всё в норме кроме ТТГ.
# 21:37 17-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Начинайте с 25 мг 1 раз утром натощак. Таблетки во время беременности отменять не стоит. Доза контролируется уровнем ТТГ и антител к тиреопироксидазе. Про траву напоминаю и ее можно приобрести даже через интернет
# 22:04 17-06-2009 Виктория…, обратиться
Да спасибо завтра начну пить эутирокс, а от этих таблеток поправляются? И ещё..а струмель надо продолжать пить и комплекс витаминов витрум пренатал форте. Доктор и не рано ли я задумываюсь о беременности (чистка была 30 января)?
# 07:42 20-11-2009 Зоя, обратиться
Сообщите пожалуйста при сроке беременности 16 недель - разнояйцевая двойня, возраст 26 лет - как может отразиться на развиттии плодов повышение/понижение гормонов щитовидной железы: ТТ3-2,43 (0,79-1,49), ТТ4-16,21 (4,5-12,0), FT3-2,89 (1,45-3,48), FT4-1,14 (0,71-1,85), TSH-0,109 (0,47-4,64). Какие лекарства можно применять на данном сроке беременности?