эндокринолог

21:19 17-06-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день! Мне 48лет. Удалили матку и яичники. Гинеколог, который делала операцию прописала циклодинон. Я его принимаю, но приливы не проходят. Гинекодлог-эндокринолог прописала климактоплан и говорит, что т.к. у меня был в матке эндометриоз, то ГЗТ мне противопоказана. Как теперь мне поддерживать себя? Беспокоят приливы, бессонница, суставы болят (это наследственность), варикоз. Прошла диспансеризацию в своей поликлинике, хирург прописал флебодию, терапевт для суставов - афлутоп, курантил, вольтарен. Можно ли всё это принимать одновременно? и к какому врачу лучше обратиться?

Ответы

# 21:25 17-06-2009 Ольга Александр…, обратиться
Ольга, искуственный климакс переноситься очень тяжело пациентами и проблемы начинают сыпаться как снежная лавина. Попробуйте заняться аутотренингом, обливанием, контрастным душем и сбалансированным питанием. Исключите все жирное, жареное, остро и соленое. Еште больше мяса(постного отварного)фрукты и овощи. Удачи.