эндокринолог

23:01 01-10-2000 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Врач назначил "Диане-35" в связи с проблемной кожей на спине (диагноз - гиперандрогения). Скажите, можно ли это вылечить окончательно, или же мне придется принимать этот препарат постоянно, с перерывами в зависимости от результата, для достижения нужного косметического эффекта. Насколько это вредно ?

Ответы

# 00:56 03-10-2000 В.В.Василенко…, обратиться
Гиперандрогения - вообще не диагноз, а краткое описание видимой доктором картины. Если этот медикамент назначил кожник без обсуждения с эндокринологом или гинекологом, то лучше его не принимать вообще. Тем более, что и дерматологический диагноз отсутствует. До 20-летнего возраста многие "проблемы с кожей" могут быть и чисто физиологическими, т.е. как бы вариантом нормы. Т.е. просто за кожей нужен повышенный уход - УФО, гигиена и пр.
# 22:55 03-10-2000 Наташа, обратиться
Спасибо за ответ. Сделаю некоторое уточнение. Мне 28 лет. Препарат был назначен гинекологом-эндокринологом после сдачи анализа на стероидный профиль, который подтвердил гиперандрогению. Мой вопрос остается прежним. Спасибо.
# 23:22 04-10-2000 Валерия, обратиться
Я живу в Канаде и обратилась к эндокринологу по поводу проблем кожи (acne) Замечу, что мне уже 28 лет и вроде подростковый возраст далеко за плечами. Эндокринолог прописал мне Диан-35 и сказал, что результаты появятся минимум через полгода, но обычно он назначает этот препарат на полтора года и если улучшений не будет, то назначит более сильный гормональный препарат. Вот так тут лечут!
# 01:42 05-10-2000 В.В.Василенко…, обратиться
И мой ответ остается прежним. Гиперандрогения, т.е. избыточный синтез веществ с андрогенным (сходным с эффектом мужских половых гормонов) действием может происходить не только в яичниках, но и в надпочечниках; он может быть вызван избыточной стимуляцией гонадотропными гормонами гипофиза, а может и первичной гиперплазией (увеличением числа) продуцирующих клеток; последняя может быть подавлена в некоторых случаях гормонами, а в других случаях - хирургически (поликистоз яичников). Поэтому я и интересовался диагнозом. Для Вас это может оказаться важным, если соберетесь заводить детей.
# 02:44 25-11-2000 Lika, обратиться
Xochy koe chto dobavit' ot sebia. S 14 let y menia bila povishennaia "volosistost'", prischi, izbitochnii ves, ne regyliarnie mesechnie. V 17 let mne sdelali analis i nashi povishennii yroven' androgenov (testosterona v chasnoste). Vrach mne propisal kontratzeptive Miliane (tipa Diane35). Ia tyt je rapolnela, chyvstvovala ystalost' i vnytrennii ne yut po etomy prekratila prinemat' BCPs cherz pol goda. S tex por 2. 5 goda y menia ne bilo menstryatzii voobsche. S prischami i volosami odin "ymnii" doktor pitalsia borot'sia pri pomoschi Dexamethasona - y menia prosto "kysti" virosli po vsemy litzy. Pol goda nazad ia nakonetz to popala k "normal'nomy" vrachy. On diagnostiroval PolyCystos i nachal lechenie Gluckophagem. Cherez 2 mesiatza y menia poavilas' ovuliatzia, proshla depressia, volosi na litze poredeli, prischi proshli, ia poxydela. .. Xotia yroven' testosterona ostalsia prejnim (povishennim) nakonetz to simptomi proshli (i ia schastliva).
Tak chto k vospominaniam o lechenie kontraceptivami i k popitkam lechit' imi drygix devyshek ia otnoshys' kraine negativno. + Nado sdavat' analisi na vse gormoni, a ne tol'ko na androgeni (kak eto bilo so mnoi ran'she).
P. S. Ia probovala elektroepeliatziu: kogda ia sniala volosi s podborodka i ysov - oni vilezli na shee s esche bol'shei siloi. A potom vernylis' i na prejnee mesto. Tak chto ia ybejdena chto v pervyu ochered' nado reshat' endokrinnyu problemy, a potom yje kosmeticheskyu.