эндокринолог

15:58 22-08-2009 / Максим, обратиться

Здравствуйте!

В июне месяце я лежал в больнице и мне проводили мониторинг уровня глюкозы в течении дня, т.е. в течении дня измеряли уровень сахара 4 раза. При измерениях были получены следующие данные:

В течении этого дня я практически всё время лежал на кровати.

По полученным данным был сделан вывод о нарушении толерантности к глюкозе.

Я полный человек, рост 183, вес 115, телосложение плотное.

Где-то через месяц после больницы (конец июля) у меня на животе появились растяжки. Пишу про это, т.к. врач в больнице спрашивал меня про них, но тогда у меня их не было. Июль я провёл на юге, где было почти ежедневное купание, в питании было много сладких фруктов.

Сегодня, 22го августа в домашних условиях выполнил тест, состоящий из измерения уровня глюкозы в крови натощак, через час после приёма 75 граммов глюкозы, растворённой в 250 мл воды и через два часа.

Предварительные условия:
Ужин 21:40 довольно плотный;
22:40 – 23:40 прогулка в быстром темпе.
300 мл кефира 1% в 00:30.

Начало теста: 13:30
получились следующие цифры

t U
0 5,2
15 6,7
30 9,8
45 11,2
60 11,5
75 9,1
90 7,2
105 5,3
120 4,9
135 4,3

где t – время в минутах относительно начала теста.
U – уровень сахара в крови.

В процессе теста я занимался работами на кухне, нагрузка не сильная.

Перед тестом пять дней сидел на диете, а именно, старался не есть сладкого, жирного, уменьшил кол-во съеденного. Также были большие физические нагрузки, а именно – катание на велосипеде.

Сел на диету после того, как в течении трёх недель утренний уровень сахара был в районе 6,3.
После того, как сел на диету уровень сахара натощак в течении двух дней снизился до 5,1..5,5.

Очень хотелось узнать Ваше мнение по этому вопросу.
Заранее благодарен, Максим.

Ответы

# 16:14 22-08-2009 Максим, обратиться
Добавление: Возраст 35 лет, работа сидячая за компьютером, физически развит нормально. Глюкометр OneTuch Ultra.

В процессе отдыха в июле производились многократные измерения уровня сахара, его уровень был повышен, через два часа после еды бывали цифры 7,5, натощак бывали 6,4 максимум.

Некоторое время (с 25.07 по 15.08) принимал таблетки Сиофор, утром Сиофор 500, и в 24:00 Сиофор 1000.

Постоянно принимаю:
утром натощак Арифон Ретард 1 т, Предуктал 1 т;
после завтрака Амиитриптилин 25 мг 1 т; Йодоморин 200 мг;
вечером перед сном Предуктал 1 т, галидор 1 т.

В течении июля и до 5го августа дополнительно к написанному принимал:
Кавинтон 3 т в день;
Аспаркам 6 т в день;
Вазобрал 3 т в день.

Это было рекомендовано после выписки из больницы.

В больнице был поставлен диагноз вегето-сосудистая дистония, астенический синдром.

Спасибо.
# 16:16 22-08-2009 Максим, обратиться
Перед сном также принимаю Амитриптилин 25 мг