эндокринолог

19:34 07-09-2009 / Виктория…, обратиться

Ольга Александровна,
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет рост1,52 вес-69 ставят диагноз ожирение 2 степени,микрогенитализм, жировой гепатит,приобретенный первичный гипотериоз легкой формы. Назначение: диета, липоевая кислота, йодомарин. Местные врачи назначали тироксин-100-пожизнено, краевые врачи по этому назначению ничего не сказали. УЗИ щитовидной железы: признаки без видимых эхоструктурных изменений. ТТГ-5,1 норма 0,23-3,4 Т4 своб-9,8 норма10-23,2. Скажите пожалуйста действительно ли нам прийдется пить тироксин пожизненно или мы сможем обойтись без него ? Сейчас я в растерянности. ПРОпили этот препарат и сын похудел на 3 кг. потом меня напугали что у него может быть тахикардия, мы бросили его принамать. Что надо делать, куда обращаться по поводу микрогенитализма. Очень прошу Вас ответьте мне пожалуйста.

Ответы

# 22:12 07-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Тироксина бояться не надо, пить вашему сыну надо, но в тоже время надо и контролировать его количество согласно показателям ТТГ, которые необходимо сдавать 1 раз в 3 месяца.Доза будет меняться, что бы не передозировать считайте по пульсу, который не должен превышать 90 ударов в минуту без физической нагрузки. Длительность приема будет зависить от компенсаторных возможностей организма, возможно после окончания полового созревания все нормализуется и лечение будет закончено. Диету, липоевую кислоту, вит. А,Е, гр.В принимать 3 раза в год курсами. К 14 годам при сохранении симптомов гипогонадизма дополнительно прокалывать курсы гонадотропина хорионического. С уважением врач Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 17:59 08-09-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо Вам огромное!