эндокринолог

03:13 30-09-2009 / Паша( Израиль)…, обратиться

Здравствуйте!Мне сделали 6 месяцев назад операцию по удалению доброкачественной опухоли "Краниофаренгиома" удалили заднюю долю гипофиза,в течении 6 месяцев я принимал такие гормональные препараты как: Кортизон 25мг,L-Тироксин 100мг,Минирин Solution,Тестоверон.Очень сильно набрал вес,почти на 30кг,было сильное жжение в конечностях,страдал бессонницей,высокое артериальное давление.В течение 2 недель снизил дозу Кортизона до 7 мг и L-Тироксин до 50 мг,Минирин 0.1 мг раз в сутки.Вопрос такой,могу ли я полностью отменить Кортизон и L-Тироксин.

Ответы

# 10:12 30-09-2009 Наталья, обратиться
К сожалению, Паша, скорее всего нет. Надо знать показатели гормонов крови, АКТГ, ТТГ , св Т4, кортизон как минимум. Вместо кортизона лучше перейти на кортеф 10 мг, эта доза минимальна и не дает побочных эффектов как кортизон ацетат, Л-тироксин лучше дозу наоборот повысить, тогда масса тела не будет так нарастать. Если хотите напишите мне на мэйл, здесь нет грамотного врача, но я Вам могу помочь советом. arctica.07@mail.ru
# 18:39 30-09-2009 дмитрий, обратиться
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий.В июне 2009г у меня была операция по удалению макроаденомы гипофиза.Диагноз впоследствии:пангипопитуитаризм,вторичный гипокортицизм,вторичный гипокортицизм,вторичный гипотериоз,синдром несахорного диабета.Пью таб.-преднизолон 5мг-утром и 1/2 вечером,минирин-по 1/2-ой таб утром и вечером, L-тироксин не пью.Последние анализы:ФСГ-1,0;ЛГ-0,5;кортизол-54,2;Пролактин-28,5;Тестостерон-0,2;ТТГ-0,25;свТ4об-0,25;Т3св-9,5. Повысился холестерин с 5до10.Помогите,что делать?
# 05:00 02-10-2009 Наталья, обратиться
Дмитрий, в чем суть помощи? Возраст? Основной диагноз до операции?Размеры гипофиза? Жалобы? Рекомендации по препаратам? или только снижение уровня холестерина? Напишите подробней, я могу Вам помочь. мой меил указан выше.