эндокринолог

17:55 08-10-2009 / Мария, обратиться

Был повышен пролактин. Сдавала анализы примерно раз в 1-2 года. Всегда был выше нормы (были результаты: 2000 мМЕ/л, 2600мМЕ/л, 936мМЕ/л, 1567мМЕ/л). Вместе с пролактином сдавала ТТГ и Т4- всегда в приделах нормы. Была галакторея (выделение одной-двух капель из молочных желез до постоянных и обильных при нажатии). На данный момент месячные достаточно регулярные (28-33 дня), но в прошлом (года 3 назад) были задержки до 30 дней. Овуляция есть - данный УЗИ.
Все руки не доходили заняться этой проблемой. В этом году решила все привести в норму. Начала сдавать все заново. Результаты: в феврале 2009 г.-735, в начале августа 2009- 1035. С 17 августа принимала Бромкрептин по 0,5 таблетки до 29 сентября. 3 октября сдала анализы на 10-ый день цикла. Результаты: пролактин (358,9мМЕ/л), ФСГ (4,27 МЕд/л), ЛГ (7,32)МЕд/л, Тестостерон (5,51 нмоль/л-выше нормы).
Подскажите пожалуйста как подступится к этой проблеме… как выяснить почему повышен пролактин и тестостерон?

Ответы

# 14:12 09-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Мария, надо сделать кт- сканирование головы на предмет аденомы гипофиза, а также обследовать надпочечники и яичники. При всем этом необходимо уточнить функцию печени, возможно проблема в жировом обмене.
# 13:25 10-10-2009 Мария, обратиться
Ольга Александровна, спасибо за совет!!!
КТ или МТР- есть разница? Мне сказали, что КТ не очень подходит для обследования гипофиза.
Подскажите пожалуйста , а какие именно процедуры или анализы необходимо пройти для обследования надпочечников , яичников и функции печени. Заранее спасибо за ответ!!!!!
# 10:58 13-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Можно применить любой метод, но при КТ снимки четче, и лучевая нагрузка меньше.Такое же обследование делают и по поводу надпочечников. Дополнительно надо сдать кровь на биохимию, кровь на кортизол, анализ мочи на катехоламины.
# 14:28 13-10-2009 Мария, обратиться
Имеет ли значение в какой день цикла делать (МРТ,КТ, КТ надпочечников, биохимию,кортизол, анализ мочи)
# 18:26 14-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Нет не имеет