эндокринолог

15:34 20-10-2009 / Инна, обратиться

Здраствуйте! Я принмаю Диане-35 уже около 1,5 лет по назначению гинеколога, диагноз СПКЯ .Мой вес вырос на 15 кг. Сейчас при росте 172 я вешу 85 кг.Пью метформин по назначению эндокринолога, но вес не меняется, а даже растет. Может целесообразно отменить диане? Или лучше это сделать непосредственно перед зачатием?планируем через полгода.И как задолго до зачатия отменять метформин?

Ответы

# 16:30 20-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Инна, препарат Диане 35 не пьют беспрерывно, даже если у вас СПКЯ, обязательно перерыв на 2 месяца каждые полгода.. Метформин применяют для похудения только при наличии нарушения толерантности к глюкозе. Проконсультируйтесь с другим доктором о правильности назначения препаратов.
# 20:03 13-12-2009 Виктория…, обратиться
Ольга Александр…, какои образом проверяют нарушение толерантности к глюкозе? Если инсулин 15,12 (норма 2,6 – 24,9), сахар под нагрузкой 4,9 – 6,4 – 5,6, жалоб на поаышенное давление нет. Есть нарушение МЦ, набор веса, появление растяжек. Раньше ставили диагноз латентная яичниковая гиперандрогения. На основании чего поставлен диагноз Метаболический синдром и рекомендован Сиофор?
# 23:03 14-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Тест толерантности к глюкозе проверяют так- накануне теста покупается сухая глюкоза 75 гр. , последний прием пищи должен быть не позднее 20 часов. На следующий день утром натощак берут кровь из пальца на сахар, тут же возле лаборанта размешивается глюкоза в 200 мл кипяченой теплой воде и мелкими глотками выпивается. Последующие исследования сахара крови проводят каждые 30 мин после выпитой глюкозы. На протяжении теста человек не ест, не пьет, не курит, не выполняет никакой работы(просто посидеть и почитать газету).В ваших данных имеет место сахар под нагрузкой, но вы не описали как его проводили. Похоже на плоскую кривую при ожирении. Метаболический синдром ставят при наличии ожирения, красно-багровых стрий в области груди, бедер и живота, повышение А\Д, нарушение полей зрения, нарушение толерантности к глюкозе. Если таких симптомов нет, то расценивается как простое алиментарное ожирение.
# 21:00 15-12-2009 Виктория…, обратиться
А Сиофор может быть полезен в этом случае?
Или есть что-то лучше?
Несколько лет для лечения НМЦ назначались гинекологами-эндокринологами гормональные препараты (Диане, Ярина, Джаз ). Попытки самостоятельной отмены этих препаратов на 6-8 месяцев (при соблюдении режима низкокалорийного питания и физических нагрузок) не дали результатов - вес продолжался плавно увеличиваться (за 5 лет на 15 кг, сейчас рост - 172 см, вес 83 кг))
# 15:25 16-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
При алиментарном ожирении применяют препараты чаще центрального действия - меридиа, линдакса и др., а из переферических лучше тогда выбрать ксеникал или формула лайн. И если вы очень заинтересованы в комплексном лечении, необходимо выбирать лечение соответствующее и желанию и потребностям. Допустим - диета, физические нагрузки, линдакса и циклодинон.
# 21:53 18-12-2009 Виктория…, обратиться
Читала, что основанием для назначения циклодинона является, в первую очередь, повышение уровня пролактина. А этот гормон, как раз всегда был (и сейчас) в норме. Врачом назначен фемоден. Понимаю, что фемоден - гормональный препарат, а циклоденон - нет.
Но показан ли он при нормальном уровне пролактина?
# 16:43 19-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Показан для нормализации цикла.
# 19:36 19-12-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо большое за квалифицироаванные ответы!
Напоследок - маленький вопросик: циклоденон можно начинать с любого дня МЦ?
# 19:41 19-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Да и принимают постоянно без перерывов на менструацию.