эндокринолог

18:36 03-11-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! 3 недели назад мне провели ТАПБ узла щитовидной железы (результат - аденоматозная гиперплазия фолликулярного эпителия, преимущественно микрофолликулярного строения). ТТГ и АТПО в норме. Рекомендовали повторное УЗИ через 3 месяца для контроля динамики и решения вопроса об операции. До пункции ничего не беспокоило, узел нашли случайно при УЗИ (1,5 см, с четкими ровными контурами, изоэхогенный. Пери- и интранодальный кровоток. Структура железы однородная, железа не увеличена, рег.лимфоузлы не увеличены). Уже несколько дней чувствую периодически несильную стреляющую боль в горле со стороны узла, особенно отчетливо ощущается при наклоне головы, отдает в ухо, под челюсть, позывы к кашлю, чувство сдавления горла. Температуры нет. Может ли это быть последствием пункции? Состояние очень тревожное.

Ответы

# 22:01 03-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Да скорее всего это связано с пункцией. Что бы не было осложнений пропейте в течении 5 дней ампиокс по 0,5 4раза в день после еды и на протяжении месяца л-тироксин 25 мкг до еды 1 раз утром и калий йодид 100 мг 1 раз после завтрака. Если через месяц будет иметь тенденция узла к уменшению то можно будет потянуть с операцией. и продолжить лечение
# 23:45 27-12-2009 Татьяна, обратиться
Ольга Александр…,

Уважаемый врач, может, и мне стоит придерживаться вышеизложенных Вами рекомендаций?
Моя ситуация:
Совершенно случайно попала на УЗИ ЩЖ. По результатам УЗИ - узловой зоб, узел 10 х 6 мм.
Размеры ЩЖ: правая доля - 5,3 см куб, левая - 4,2 см куб, перешеек - 0,2 см, суммарный объем железы - 9,5 см куб при норме 13 см куб.
Эхогенность средняя, структура неоднородная за счёт образования с повышенной эхогенности ободком смешанной васкуляризации в нижней трети правой части. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
В правой доле обнаружен макрофолликул 3 мм. но на повторном УЗИ не подтвердился (под вопросом).
Зато на втором УЗИ узел уже -24 х 15 мм! Не мог же он так вырасти за 2 недели?
Цитологическое заключение:
узловой зоб с аденоматозной гиперплазией фолликулярного эпителия.

Анализы - гормональный уровень:
ТТГ - 0,928 при норме 0.27 - 4.2
Т3 своб - 3.21 при норме 2.5 - 4.3
Т4 своб - 1.18 при норме 0.93 - 1.7
АТПО - 10.32 при норме до 34
АТТГ при норме до 115
Антитела к рецепторам ТТГ меньше о.3 при норме до 1.75

Вопрос: не большой ли разброс в разные стороны гормонального фона? возможно, стоит принимать каике-то препараты для оптимизации картины?

Не маловата ли железа?
Чего следует избегать (питание, нагрузки и т.д.) для нормального функционирования железы?
какова вероятность рака?

Заранее спасибо, очень жду ответа!

К сожалению, к врачу, направившему на биопсию, не попаду аж до 12 числа - он в отпуске(
# 21:08 29-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Татьяна, Несмотря на наличие узла в неувеличенной щитовидной железе она вполне нормально работает(гормоны в пределах нормы). Цитологическое заключение тоже вроде бы только с предрасположенностью. Поэтому ваш врач скорее всего будет рекомендовать наблюдение и лечение небольшими дозами тироксина. Думаю что спешить не стоит, все надо делать под наблюдением одного доктора, так же как и контролировать УЗИ у одного врача и на одном аппарате. Тогда расхождения будут минимальные, а динамику проследить будет легче. Удачи С уважением врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна www.med39.ru С новым годом!!!
# 22:24 29-12-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ответ! Ольга Александровна, позвольте Вас ещё раз побеспокоить по этому же вопросу.
Один врач-эндокринолог ( в поликлинике) рекомендовала принимать селен и БАД Келп в качестве источника йода. Сказала, что гормоны не нужны ни в коем случае. И что есть вероятность, что опухоль рассосётся. Стоит верить? Такое возможно?
Гинеколог, у которого я наблюдаюсь с эндометриозом, глядя на анализы, сказала, что у меня гиперфункция железы, хоть и незначительная - об этом говорят показатели у верхней границы Т3 и Т4. Это верно?

Что означают Ваши слова - "Цитологическое заключение тоже вроде бы только с предрасположенностью". Предрасположенностью к чему?

Всегда стараюсь обращаться к нескольким врачам-специалистам. Во-первых, слышишь мнения с разных сторон, во-вторых, кто-то ведь может ошибиться/не знать ( у меня такое было с гинекологом)
Заранее спасибо Вам за ответ, очень приятно Ваше внимание к посетителям этого ресурса!
Искренние и наилучшие пожелания Вам в Новом году - успехов , счастья и ЗДОРОВЬЯ! :-)
# 17:03 01-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Татьяна, я прекрасна знакома с БАДами которые вам рекомендовали, но сразу скажу что бадами вылечить любое заболевание невозможно - это как продукт питания ешь его постоянно профилактика любого заболевания гарантирована, но вряд ли вы будете ждать результата от бадов очень долго да и финансово это чаще бывает накладно. Поэтому лучше применить традиционное лечение и покрайней мере не упустить время и тогда предрасположенность к опухоли не превратиться в опухоль. Выбирать все равно вам. Удачи.
# 18:02 17-07-2010 Нина, обратиться
Уважаемая Ольга Александровна,
При диагнозе "левосторонний узловой зоб" ТИАБ показала узел с аденоматозной гиперплазией фолликулярного эпителия. Анализы: Т4(свободн.)-16,08(10,0-25,0); Т3(своб.) - 8,13(5,4-14,0); ТТГ - 0,8(0,25-5,2);АтПО - 21,15(менее30). Размеры узла: 30*20*15. Мнения врачей разделились: одни предлагают операцию (вылущить узел с сохранением доли), другие - не трогать, гармоны не принимать и только наблюдать. Хотелось бы знать Ваше мнение. Заранее благодарна.
# 23:46 11-09-2010 Ольга Александр…, обратиться
Нина, большие узлы только оперируют и вам лучше это сделать так как не исключена малигнизация,т.е. перерождение узла.
# 14:21 11-12-2010 Анна, обратиться
Уважаемый доктор! Сдала кровь на гормоны после замершей беременности в седьмой день цикла: ТТГ( чувствит-й)-2.0829мкМЕ/мл (0,350-5,500); АТТГ-1,46Ед/мл (0-18); пролактин-14,97 нг/мл (1,2-29,9); тестостерон-60 нг/дл (9-108); 17-оксипрогестерон-1,48нмоль/л (0,5-8,24);ДГЭА-С-173мкг/дл (35-430). У меня все в норме, или следует подкорректировать? Какие , в связи с результатом анализов противозачаточные лучше применять ?
# 11:11 24-03-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! У моей мамы взяли пункцию щитовидной железы. Заключение:гиперплазия фолликулярного эпителия,возможна аденома.Анализ на тереотропный гормон повышен.Нужно делать операцию?