эндокринолог

10:55 05-11-2009 / Наталия / Красноярск, обратиться

Здравствуйте!Несколько дней назад сделала УЗИ щитовидной железы, беспокоило чувство давления.Результат:
правая доля:1,4*0,9*4,1(объем 2,5мл.)
перешеек:0,3см.
левая доля:2,1*1,7*5,4см.(объем 9,2мл.) БОльшую часть доли занимает тканевое образование 3,8*1,3*1,9см. с участками резко пониженной эхогенности,сливающимися между собой(кистозная дегенерация). Имеет прерывистый гипоэхогенный ободок.
Объем железы 11,7мл.
врач сказал, что обычно узлы таких размеров удаляют.Я от шока вообще больше ничего не спросила, идя на узи, думала, что ничего серьезного.

рекомендовано сдать кровь на гормоны и тонкоигольная пункционная биопсия.
кровь сдала,а пункцию будут делать через неделю, к врачу еще через неделю, а я себе места не нахожу.
Подскажите, пожалуйста, по результату узи можно предположить, какой это узел, злокачественный или нет?

Ответы

# 21:54 05-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Наталия, ни по УЗИ, ни даже после пункции окончательного вердикта не будет, только предположение. Окончательно решает врач на операции, когда воочию посмотрит,что вы там "выростили" и получит экспресгистологию.
# 14:59 10-12-2009 Наталия, обратиться
Ольга Александровна,спасибо за ответ! Получила результаты гормонов (ТТГ 2,09мке/мл,свТ4 15,8пмоль/л) и результаты ТАБ: в пунктате кистозно-геморрагическая жидкость, макрофаги, голые ядра, редкие пласты и группы кубических а пролиферирующих тиреоцитов.Заключение врача:узловой эутиреоидный зоб(14,6мл).Узел левой доли.Рекомендовано динамическое наблюдение,узи через 6мес.Мне 33года, ребенку 2года, врач предположил, что я за время беременности вырастила узел и сказал, что щитовидка работает нормально,гормоны в норме и с операцией можно подождать.У меня до беременности обнаружили и сейчас тоже есть 2 кисты по 0,7*0,6*0,9(киста) в правой груди и в левой, и одна 0,5*0,3(очаговый фиброаденоматоз) в правой груди.Что же это такое? Всё теперь резать? Не связаны ли нарушения в щитовидке с кистами в груди?И как избежать появления новых?Как уберечься и откуда они берутся?
Большое Вам спасибо!
# 22:44 10-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Можно предположить, что проблемы в щитовидной железе связаны с йодной недостаточностью. Но если вы во время беременности пили йодомарин(так назначают все гинекологи), то скорее всего это не простой зоб, а хронический тиреоидит(воспаление). Подтвердить можно анализами на антитела к тиреопироксидазе, тиреоглобулину и микросомальным фракциям. При высоких титрах антител лучше прооперироваться и пить тироксин, а также паралельно лечить очаги латентной инфекции. Ими могут быть хронический ринофарингит, мастопатия(она у вас есть), хронический панкреатит, холецистит и даже дисбактериоз. Решать вам, но сразу скажу узлы плохо поддаються медикаментозному лечению sirwall@datasvit.km.ua